Жители Твери тонут в снежной хляби и штурмуют сугробы

Тротуары и дворы не расчищены

Тротуары и дворы не расчищены
Некоторые сугробы превратились в настоящие аттракционы Фото: Игорь Докучаев

В конце января на Тверь и область обильно выпал снег. Никаких сенсаций, всё в пределах климатической нормы, но от этого городским коммунальщикам не легче. Если с расчисткой магистральных дорог худо-бедно справляются, то дворы и тротуары погребены под внушительными сугробами. Об этом свидетельствую сами жители города на своих страницах в социальных сетях.

- Чистят только в по центральным улицам, и то не чистят а скребут в отвал, - пишет Вадим Дмитриев. - Вывозят снег редко. Во дворах дворников лет 10 не видел. Наверняка, по документам уборки проходят полным ходом. Убираются сами владельцы автомобилей. В районах и того хуже.

Снежное месиво с тротуаров городские власти обещают убрать сразу после расчистки магистралей, но снег продолжает идти, и магистрали приходится чистить без перерыва, а тротуары и дворы откопать шансов остается все меньше.

Как сообщили в городской администрации, к уборе в городе привлечена вся имеющаяся техника, порядка 60 единиц. Правда, в основном это тяжёлые комбинированные дорожные машины, грейдеры и самосвалы. Над тротуарами работают небольшие "Чистики" на базе УАЗ, маленькие трактора "Фотон" и 150 дворников. Это официальные цифры, в натуре никто дворников не считал.

С магистральных улиц снег вывозят даже ночью. Пересечение Склизкова и Орджоникидзе Фото: Игорь Докучаев

Стоит отметить, что в соответствии с правилами благоустройства предприятия и учреждения обязаны также расчищать территорию вокруг себя. Это касается магазинов и точек общепита.

Таким образом мы понимаем, что магистрали, второстепенные улицы и тротуары вдоль них — это зона ответственности МУП «ЖЭК», за дворы отвечают управляющие компании. Парковки у магазинов и заправок — это вотчина собственников магазинов и заправок. Несложная схема, чтобы понять, кто не справляется со своими обязанностями на определенной территории.

В администрации Твери рассказали, что контролируют работу УК во дворах районные администрации. Так, по официальным цифрам, в Московском районе за январь проверили больше 300 дворов. Поти в 100 случаях было отмечено недостаточное качество работы. Управляющим компаниям направлялись предписания об устранении недостатков. Кто-то устранял недостатки, кто-то нет.

Магазины на Трёхсвятской не спешат расчищать территорию Фото: Игорь Докучаев

Злостным нарушителям грозят штрафы. Однако, сложно понять, что выгоднее УК: заплатить штраф или нанять тракториста для уборки двора, заказать самосвал для вывоза снега и взять в штат еще нескольких дворников. Граждане хорошо понимают эту арифметику, поэтому официальные цифры от муниципалитета их только раздражают — какая разница сколько заплатили штрафов УК, если пройти невозможно до подъезда и дорогу перейти, не утонув в растаявшем снеге.

А пока жители Твери берут штурмом сугробы и вспоминают самые емкие матерные выражения и проклятия, администрация рапортует: «По данным на 31 января, с начала зимнего сезона рассмотрели уже 35 административных дел по фактам некачественной уборки снега во дворах. Решения по ним вступили в законную силу, общая сумма штрафов составила 1 миллион 164 тысячи рублей. Красивая сумма. Жаль, она плохо прослеживается «на местности».

В соцсетях развернулось бурное обсуждение ситуации с уборкой снега. Конечно, большинство горожан критикуют работу дорожников, но есть и те, кто вступается за коммунальщиков.

- Стараюсь круглый год ездить на велосипеде, - делится впечатлениями Алексей Чернышев. - Велосипед очень чувствителен к избытку снега. Чуть его побольше, и уже езда - одно мучение... Но с каждым годом, ответственно заявляю, у велосипедистов проблем в Твери меньше и меньше. Особенная благодарность за чистку велодорожек. Час-другой после снегопада, а уже дорожники постарались - вычистили до асфальта. Едешь и радуешься.

Впрочем, негативных отзывов гораздо больше.

- Снежные отвалы приходится перепрыгивать, а вдоль тротуаров всё тает из-за соли, какую обувь не наденешь, всё равно ноги мокрые, - возмущается тверитянка Вера Иванова. - Отвалы могли бы и убрать, и тротуары почистить хотя бы вдоль магистральных улиц. С ребёнком не погулять - коляска вязнет в снегу.

В посёлке им. Крупской, территория возле школы №24, обочина улицы Линейной. Фото: Елена Яковлева

- Тротуары - наше больное место. Никто из тех, кто на авто рассекает не может понять человека, который идёт на автобус, - возмущается пенсионер Дмитрий Зорин. - Мне тяжело ходить, двадцать лет уже с палкой передвигаюсь. У нас на Бобкова чёрт знает как чистят. И это месиво под ногами оно мне каждую зиму жизнь отравляет. Ну что стоит по тротуару трактор пустить, сейчас есть маленькие трактора, хоть бы тропиночку сделал. Мне приходится дома неделями сидеть, потому что дальше подъезда выйти нельзя.

Горожанам приходится пробивать тропинки с снежных валах Фото: Елена Яковлева

- В поселке Вагонников "главные улицы" прочищены, а примыкающие к ним улицы -нет, - делится Елена Копейкина. - Ну это же занимает не более пяти минут в дневное время, когда мы уже на работе... Одно радует, все водители такие вежливые стали, уступаем друг другу,прячемся в "кармашки".

По словам жителя Твери Алексея, снег нормально не убирают даже на магистралях:

- Когда были морозы, этого не замечаешь, но когда все начало таять, люди буквально начали тонуть на пешеходных переходах. Например, на площади Капошвара. Перейти проспект Победы невозможно. У меня ноги длинные, я перепрыгну это «море», а бабушки, а дети? Наступаешь в лужу, а там вода по щиколотку, сразу ботинки заливает. И это пешеходные переходы. Дороги основные да, чистят, но снег вывозить не успевают. Дворников я вообще не видел — тех, кто должен расчишать как раз пешеходные переходы и остановки. Что бы там не говорили городские власти, люди все это видят каждый день.

Жительница Твери Елена, которая возит дочь каждый день в школу в поселке имени Крупской говорит прямо: к школе ни подъехать, ни пройти.

- В мороз — это огромные сугробы-колдобины и колеи, в оттепель — это «аквапарк».

А в родительских «чатах» вообще не стесняются в выражениях. Особенно касательно уборки территорий у детских садов. В среднем, оценка родителей руководству учреждений и дорожникам — «адский ад». 

Только детвора рада сугробам Фото: Игорь Докучаев

Таким образом, картина опять вырисовывается привычная. Есть люди, а есть цифры — две параллельные вселенные. На цифрах «море» не переплывешь, а успокаивают они разве что самих чиновников. Впрочем, граждане тоже не должны материться под нос и проклинать на кухне всех подряд. Сейчас существует масса способов повлиять на ситуацию у себя во дворе или на дорогах своего маршрута. Нужно только захотеть, поднять трубку или написать жалобу, а не ждать весны.

Вполне законных и действенных способов выразить своё недовольство существует множество.

Пожаловаться на нечищенный двор можно в администрацию своего района.

- Администрация Заволжского района.

Улица Горького, 130.

52-15-61 и 52-11-50

- Администрация Московского района

Площадь Гагарина, 3.

32-15-72 (приемная)

- Администрация Пролетарского района

Проспект Калинина, 62.

42-91-72 (приемная)

- Администрация Центрального района

Улица Советская, 34 - 1, 2 этаж

34-62-30 (приемная)

МУП «ЖЭК» 44-02-42.

Диспетчерская служба городского департамента ЖКХ  34-87-07

Государственная жилищная инспекция Тверской области 52-12-13

Код города - 4822.

Улицы Твери завалило снегом в крещенскую ночь

Улицы Твери завалило снегом в крещенскую ночь

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру