Тверская "скорая" отмечает 90-летний юбилей

Тверская "скорая" отмечает 90-летний юбилей
"Скорая помощь" 90 лет на страже здоровья тверитян

Сегодня, 7 февраля, в Твери пройдут мероприятия в честь празднования 90-летнего юбилея организации системы "скорой помощи". Торжественное собрание начнётся в 15:00 в ДК "Металлист". 

История началась в далёком 1920-ом году, когда в Твери была организована служба неотложной медицинской помощи. Тогда в штате был только один врач, который имел одну лошадь с повозкой. Девять лет спустя, 5 февраля 1929 года постановлением Губздравотдела была открыта первая станция.

Сегодня тверская станция скорой медицинской помощи включает шесть подстанций, на каждой ежедневно дежурят до шести бригад. Обслуживают не только Тверь, но и весь Калининский район. Впрочем, сотрудники скорой отмечают стойкий дефицит кадров.

Тверская скорая совершает ежесуточно от 400 до 500 выездов в сутки. Особенно жаркие смены выдаются в период разгула ОРВИ и гриппа, очень много вызовов к маленьким детям в тяжёлом состоянии.

Подробнее ознакомиться с историческими вехами работы тверских медиков можно в музее тверской медицины, который расположен в областном центре на улице Склизкова, 70

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру