Тверитянам напоминают о противозаконности некоторых почтовых посылок

Тверитянам напоминают о противозаконности некоторых почтовых посылок
фото: vechorka.ru

Служба безопасности Почты России за прошлый год выявила 7276 случаев пересылки отправлений с недозволенными вложениями. Посылки содержали оружие, наркотические и психотропные вещества, боеприпасы, а также взрывные устройства и их элементы.

Совместно с правоохранительными органами сотрудники Почты России пресекли около 5,5 тысяч случаев пересылки отправлений с психотропными веществами. Весной была пресечена деятельность группы лиц, которые пытались наладить канал поставки запрещённых веществ на территорию страны. Всего в посылках нашли более 5 килограмм синтетических стероидов.

Порядка 50 посылок опасные вложения: ртуть, высокотоксичные компоненты ракетного топлива и радиоактивные материалы.

- Проверка содержимого мелких пакетов и посылок проводится на различных этапах пересылки, в том числе с помощью досмотрового оборудования сортировочных центров, - отмечает заместитель генерального директора Почты России по корпоративной безопасности Леонид Грачков.

Более чем в 1700 отправлений было найдено оружие и конструктивно схожие с ним предметы. Около 250 посылок содержали пули, патроны, взрывчатые вещества и элементы взрывных устройств. Самый пик пришёлся на период проведения ЧМ по футболу 2018. Службе безопасности удалось выявить пересыл 26 единиц огнестрельного оружия, а также гранат и патронов.

Жителям Тверской области напоминают о федеральном законе «О почтовой связи». На территории России не допускаются к пересылке:

  • денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);
  • наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
  • огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;
  • предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.
  • скоропортящиеся продукты питания;
  • ядовитые животные и растения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру