Тверской вагонзавод заключил крупный контракт с РЖД

Тверской вагонзавод заключил крупный контракт с РЖД
Фото: Пресс-служба Правительства Тверской области

14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи было подписан контракт о производстве и разработке вагонов. Об этом сообщили на gudok.ru.

ФПК («Федеральная пассажирская компания»), согласно этому контракту, закупит у Тверского вагоностроительного завода 3730 вагонов.

Документ подписали Петр Иванов, гендиректор ФПК и Андрей Соловей, гендиректор ТВЗ.

Контракт подписан на 7 лет – с 2019 по 2025 включительно. Сначала сделку одобряли советы директоров компаний, а потом акционеры. Это связано с тем, что стоимость контракта высокая - 284,4 млрд рублей, и в обоих случаях она превышает стоимость 50% балансовой стоимости активов.

- Это уникальное соглашение, которое является крупнейшим в истории Тверского вагоностроительного завода, означает уверенную работу предприятия в течение ближайших десяти лет. Тверской вагоностроительный завод – лидер в вагоностроении. Для нас это является большой ответственностью, с которой тверские вагоностроители справятся с учетом традиций, истории завода. Коллектив тех людей, которые работают на Тверском вагоностроительном заводе, может планировать свое будущее и быть уверенным в завтрашнем дне, – сказал Игорь Руденя.

Долгосрочный договор разработан в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, распоряжением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и решениями Минтранса России, а также с учетом проекта стратегии развития АО «ФПК» до 2030 года.

- Контракт обеспечит не только загрузку производственных мощностей завода, но и создаст условия для спокойного и поступательного развития пассажирского вагоностроения в ближайшее время, – заявил Андрей Соловей.

Сообщается, что выпускать планируется одноэтажные и двухэтажные вагоны существующей модели, а также принципиально новые.  Вагоны будут соответствовать всем требованиям АО «ФПК», предъявляемым к безопасности, надежности и комфорту подвижного состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру