От экономики до танков: итоги минувшей недели от «МК в Твери»

От экономики до танков: итоги минувшей недели от «МК в Твери»
фото: ПТО

Наиболее масштабным событием, пожалуй, стоит признать Российский экономический форум, традиционно состоявшийся в городе Сочи. О нем мы обязательно расскажем подробно, но также затронем и другие интересные события, которые имеют немалое значение для нашего региона.

Миллиарды в будущее

Российский экономический форум, или коротко РИФ, завершился в минувшую пятницу, 15 февраля. Как всегда, он собрал целую когорту представителей бизнеса, региональных руководителей и первых лиц государства. Верхневолжье и на этот раз не стало исключением – среди прочих стендов красовался и наш.

Если говорить просто, форум представляет собой площадку, где потенциальные инвесторы ищут производства, в которые можно вложиться. Регионы при этом, как правило, представляют наиболее перспективные предприятия, расположенные на своей территории – то есть, по большому счету, участники едут и чтобы на других посмотреть, и себя показать. А результатом таких «смотрин» могут стать взаимовыгодные контракты.

Примечательно, что Тверская область участвовала в РИФе далеко не впервые. Однако возвращаться с результатами стала буквально в последние годы. Так, например, на сей раз было заключено соглашение между Федеральной пассажирской компанией и Тверским вагонзаводом. Речь, на минуточку, идет не просто о крупном контракте – о многомиллиардном. Если конкретнее, тверское предприятие обязуется поставить 3730 вагонов общей стоимостью 237 миллиардов рублей. Сумма сама по себе впечатляющая, но рассматривать само соглашение будет правильным еще и с иной точки зрения: прежде всего, это загруженность завода на ближайшую пятилетку. А это, как мы понимаем, сохранение рабочих мест и, конечно же, перспективы для экономики и демографии региона. Не стоит забывать, что еще не так давно перед предприятием стоял вопрос выживания, а сегодня он один из лидеров в своей отрасли.

Курс на консолидацию

Еще одна новость пришла к нам все с того же экономического форума в Сочи. Мы решили выделить ее особо, так как она относится не к инвестициям, а к развитию электроэнергетики.

14 февраля состоялся круглый стол по развитию этой отрасли. Говорили много и по делу, прежде всего – о повышении эффективности работы электроэнергетической отрасли России, в частности, о внедрении современных методов учета, снижении энергопотерь и создании высокоэффективного электросетевого комплекса.

Касательно последнего Игорь Руденя внес несколько предложений, и одно из них – объединение "энергетических" активов. Суть проста: минимизировать количество территориальных сетевых организаций, что упростит контроль и позволит уменьшить издержки.

Для нас, потребителей электроэнергии, это означает, в том числе, устойчивость тарифов и их прозрачность.

Даешь молодежь!

За громкими экономическими новостями чуть не затерялось сообщение о создании в Верхневолжье новых ресурсных центров реализации молодежной политики. Звучит эта формулировка довольно сухо, однако то, что за ней кроется, гораздо интереснее.

фото: ПТО

В центрах, о которых идет речь, молодым людям могут помочь сориентироваться в будущей профессии, оказать содействие в трудоустройстве, а также поддержать в реализации интересных идей. Стоит добавить, что эти учреждения вдобавок занимаются гражданско-патриотическим и духовно-нравственным воспитанием, то есть в целом – проводят комплексную работу с молодежью. Сейчас таких центров в области пять, они расположены в Твери, Бежецке, Вышнем Волочке, Осташкове и Нелидове. И, как отметил губернатор Игорь Руденя на правительственном заседании 12 февраля, рассматривается возможность создания еще нескольких.

Отметим, что это также часть большой комплексной работы в сфере молодежной политики – добавим сюда еще и возрождение системы профессионального образования, и помощь в решении жилищного вопроса. Так, в областном бюджете в текущем году предусмотрено 10 миллионов рублей на выплаты семьям, приобретающим жилье в ипотеку, при рождении или усыновлении детей.

Танки в парке

Завершить наш традиционный обзор хотелось бы прибытием в наш город очередного экспоната для парка Победы, который постепенно превращается в мини-музей под открытым небом.

Танк Т-80. Фото: администрация Твери

Напомним, что у главного входа в парк уже стоят две гаубицы М-30 времен Великой Отечественной, экспозиция также пополнилась танком Т-80 и самолетом оперативной разведки МиГ-25 РБ. А 23 февраля, в День защитника Отечества, компанию им составит легендарная «тридцатьчетверка». Сейчас боевая машина находится на легкой реставрации – ее должны зачистить при помощи специального состава и снова покрасить, уже после этого танк «переедет» в парк Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру