От пули до болта: что убивает и калечит работников Тверской области

"МК в Твери" выяснил, как погибают наёмные работники

"МК в Твери" выяснил, как погибают наёмные работники
Следи за собой, будь осторожен Фото:careerist.ru

Жители Тверской области получают на работе не только зарплату, но и тяжёлые травмы. Порой инциденты заканчиваются смертью работника.

По данным фонда социального страхования Тверской области, за 2018 год в регионе зарегистрировано 229 несчастных случаев на производстве (165 легких, 45 тяжелых и девять смертельных).

Иногда причиной фатального происшествия становилась неисправность техники, невнимательность работника, а порой — откровенный криминал. «МК в Твери» раскрывает подробности, чтобы читатели всегда помнили о правилах безопасности на работе.

Смертельные случаи

Начнем как раз с криминала. 26 апреля прошлого года во время скандала в кафе, посетитель выстрелил из пистолета в охранника. Мужчину доставили в больницу, где он скончался.

Другой смертельный случай на производстве произошёл в Твери 11 сентября. Водитель был найден мёртвым в ремонтном боксе. Его придавило автобусом. Организация, в которой работал мужчина, занимается экскурсионными поездками. Водитель должен был перегнать автобус из бокса на улицу.

В другом случае сотрудница коммерческой организации была найдена лежащей на полу с окровавленной головой в бытовом помещении котельной. В реанимации женщина скончалась от полученных травм. Происшествие случилось в Торжке, 25 октября. Дело передали в полицию. Официальных версий случившегося пока нет.

9 ноября в Твери сотрудник одного из предприятий проходил мимо фрезерного станка. В этот момент от станка откололся кусок детали и отлетел мужчине в голову. Человек скончался от полученных травм в больнице.

23 ноября в Твери сотрудник охранного предприятия возвращался домой на служебном транспорте. Автомобиль попал в аварию. Сотрудник скончался в больнице от острой кровопотери.

- В случае смертельного несчастного случая размер единовременной страховой выплаты составляет один миллион рублей, - сообщили "МК в Твери" в фонде социального страхования Тверской области. Выплату могут получить несовершеннолетние дети пострадавшего и супруга (супруг). Кроме того, все работники, которые пострадали на производстве и утратили трудоспособность, получают страховое обеспечение - 100% оплаты больничного листка, единовременные и ежемесячные выплаты.

Если человек получил травму, он имеет право не только на наличные деньги, но также на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Сюда относятся разные виды помощи: от покупки лекарств и технических средств реабилитации до профессионального переобучения.

Даже тяжёлую и опасную работу можно полюбить Фото: Вячеслав Троицкий

Переобучение пострадавшему оплатят если он больше не может выполнять прежнюю работу. Правда, получить дорогое образование по экзотической специальности не получится. Фонд социального страхования вместе с Центром занятости предлагают обучение по профессиям, которые находятся в банке вакансий Центра занятости.

- В числе наиболее востребованных профессий среди инженерно-технических работников и служащих находятся медсестры, инженеры различной специализации, менеджеры, учителя. - Сообщает центр занятости населения города Твери. - Наибольшую потребность в кадрах испытывают промышленные предприятия, общепит, строительство, здравоохранение.

Для многих пострадавших на производстве переобучение - реальный шанс начать новую жизнь. С 2017 году проходит переобучение в Тверском государственном техническом университете один пострадавший, назовем его Иван. Он получил контузию тяжелой степени и повреждение правого глаза при выполнении служебных обязанностей. Несчастный случай с Иваном (1984 года рождения) произошел в июле 2016 года. Он работал водителем мусоровоза. Он выехал ранним утром на рейс, а через несколько часов работы в машине произошла поломка прессующего механизма. Иван прекратил работу, связался с механиком и по его указанию вернулся на базу, где пересел на другую машину. На новой машине в момент выгрузки из гидравлической системы, расположенной с правой стороны между кабиной и кузовом, отлетела деталь и попала Ивану в глаз.

Деталь была не совсем деталью.  Выяснилось, что в 2016 году на этой же машине произошел  похожий случай. Тогда разорвало манометр, и водителю порезало осколками лицо. Механик тогда велел водителю вместо манометра закрутить болт. Водитель так и поступил, после чего отогнал машину на базу. Спустя некоторое время этот болт и вылетел Ивану в глаз.

Работник, знай свои права

По трудовому законодательству работодатель должен в течение суток с момента несчастного случая сообщить об этом в Тверское отделение Фонда социального страхования. Но не все соблюдают эту норму. Работодатели часто скрывают инциденты с работниками, которые официально не трудоустроены, а тех, что устроены официально, уговаривают никуда не обращаться, обещая всё уладить между собой. Чем больше времени пройдёт с момента инцидента, тем сложнее сотруднику будет доказать свою правоту. Так что о несчастном случае нужно сообщать сразу. Горячая линия регионального Фонда соцстрахования (4822) 35-80-43.

Одна из причин производственного травматизма - нарушение техники безопасности Фото: Игорь Докучаев

Однако, закон не оговаривает сроки давности обращения за расследованием несчастных случаев. Работник может обратиться в государственную инспекцию труда или в суд в любое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру