Почему москвичи стремятся на принудительные работы в Тверь

Региональное УФСИН презентовало новый исправительный центр

Региональное УФСИН презентовало новый исправительный центр
На каждой койке висит чистое полотенце Фото: Игорь Докучаев

Сотрудники регионального ФСИН устроили для Тверских журналистов небольшую экскурсию в исправительный центр. Внутреннее убранство больше напоминает хорошо вымытое общежитие. Комнаты на 5-7 человек. В каждой есть санузел. Душевая и кухня на этаже. После возвращения с работы отбывающие наказание вольны распоряжаться своим временем - посмотреть телевизор, почитать, поиграть в шахматы и т.д. Уведомив руководство, можно съездить в город по делам.  

Как в общежитии Фото: Игорь Докучаев
На кухне идеальный порядок Фото: Игорь Докучаев
В холодильнике продукты, купленные осужденными на свои деньги Фото: Игорь Докучаев

Система исполнения наказаний сделала шаг на пути гуманизации. Путь был долгим. В 1937 в Больших Перемерках была создана исправительная колония №1. А в ноябре 2018 года на её базе был открыт исправительный центр (УФИЦ). В нём отбывают наказание граждане, приговорённые к принудительным работам. Этот вид наказания по сути своей мягче, чем пребывание в колонии, и немного жёстче, чем обязательные работы. 

Главная задача таких центров – разгрузить колонии, которые сейчас переполнены. УФИЦ в России создано немного, поэтому в тверском УФИЦ могут находиться осужденные из разных регионов, главным образом из ЦФО. Здесь находятся лица, совершившие преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие преступления, но совершенные впервые. Большинство пребывающих в тверском центре осуждены по статье 228 УК - незаконный оборот наркотиков.

В этом центре действует новый для нашей страны альтернативный вид наказания – принудительные работы. Правда, работают осужденные за территорией учреждения на предприятиях, с которыми ФСИН заключила договора. Каждое утро они уезжают на смену, а вечером возвращаются.

Условия здесь несравнимо мягче тех, которые существуют в колониях. Целью является гуманное перевоспитание без полной изоляции от общества. Осужденные подчиняются режиму, выполняют выбранную для них работу, имеют право пользоваться сотовыми телефонами, а также ходить в магазин и там покупать нужные вещи и продукты. К тому же возможен выезд на выходные.

На данный момент работу получили уже семь осужденных. На пилораме трудятся пятеро человек, а еще два– на заводе вторичных полимеров, большей частью на конвейере по сортировке мусора.

Оставшиеся два человека были переведены недавно и только ждут трудоустройства. Зарплата у приговоренных к исправительным работам является не ниже минимального размера платы труда, кроме того, 5 - 20% от этой суммы идет в прибыль государству. По заверению администрации исправительного центра, их подопечные получают среднюю по региону зарплату - 25 - 30 тысяч рублей. Главным преимуществом для работодателя, служит надёжность и гарантированная трезвость таких работников, в отличии от вольнонаёмных разнорабочих.

- Центр рассчитан на 50 мест для мужчин и 10 для женщин, - сообщил "МК в Твери" начальник ИК-1 Дмитрий Домин. - УФСИН может заключить договор с любым предприятием Твери или области. В каждой комнате есть кровать, предметы интерьера для личных вещей, а также туалет и раковина. Отдельно находится душ. На кухне имеются все необходимые оборудования и кухонные принадлежности. Обед у осужденных предусмотрен на месте трудоустройства, а завтрак и ужин в УФИЦ.

Попасть в этот центр можно двумя путями. Первый - злостно нарушать режим при отбывании исправительных работ, назначенных за какие-либо "лёгкие" нарушения - уклонение от алиментов, пьяную езду и т.д. Если гражданин исправительные работы прогуливает, его селят в исправительный центр и они становятся принудительными. Второй путь, которым попадают в исправительный центр центр - смягчение наказания для примерных заключённых колоний. Именно к этой категории относятся все, кто там сейчас пребывает.

- По сравнению с исправительной колонией есть масса преимуществ, - поделился с "МК в Твери" на условиях анонимности один из отбывающих наказание. - Первое, это общение с вольными людьми по работе. Питание такое, как мне хочется, сам покупаю и сам готовлю. Можно пользоваться мобильным телефоном. Хорошая подготовка к свободе, постепенно привыкаю. Я доволен, что попал сюда.

Душевая на этаже Фото: Игорь Докучаев

За заключенными и их действиями следит 31 камера. Камеры находятся в комнатах, коридорах и снаружи центра. Вскоре в УФИЦ доставят новых заключенных. Стоит отметить, что все пребывающие в центре граждане имеют московскую прописку, так как столичный регион ещё не может похвастаться наличием такого учреждения. Хочется верить, что такой гуманный вид наказания поможет осужденным исправиться, так как позволяет оставаться вдали уголовной субкультуры.

На выходе из здания дежурит сотрудник Фото: Игорь Докучаев
Даже закоренелый бандит перевоспитается под таким прекрасным надзором Фото: Игорь Докучаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру