На самый крайний случай

Место, где готовят «работников судного дня»

Место, где готовят «работников судного дня»
Студенты колледжа Росрезерва на выставке в Федеральном агентстве по государственным резервам.

Бескрайняя лесотундра российского Севера. Метет поземка, низкое пасмурное небо нависает над головой. Ни души кругом. И вдруг в одной из сопок, словно по приказу «Сезам, откройся!», отъезжает в сторону дверь на колесах, и на короткое время становится видно, что внутри сопки горит электричество, перемещаются люди и техника – словом, идет своя, скрытая от непосвященных жизнь. Створки закрылись, и вновь вокруг лишь первозданая дикая природа.

Нет, это не секретная ракетная шахта, но тоже режимный объект – склад государственного резерва. Один из множества, разбросанных по просторам большой страны. Например, малонаселенный Север, вечная мерзлота – идеальные природные помощники для создания долгосрочного хранилища продовольствия. Из года в год идет пополнение таких складов, и не только продуктами, но и стройматериалами, автотехникой, горючим и многим другим, что должно пригодиться стране в один совсем не прекрасный день. Чтобы пустить в ход создававшиеся много лет запасы, должна наступить действительно чрезвычайная ситуация – даже фантазировать не хочется, какая. В кинофильме «Терминатор» она получила название «судный день». Никто из работающих в системе Росрезерва не хочет, чтобы такой день наступил, но каждый делает на своем месте все возможное, чтобы встретить любую ЧС во всеоружии.

Специализированный орган по управлению госрезервами был создан при Совете труда и обороны СССР в 1931 году. Все эти годы цель его работы была одна – обеспечение страны в кризисных ситуациях стратегическими и жизненно важными материалами.

Базы «Росрезерва» - не просто кладовые. Это большие комбинаты на земле и под землей, с целой сетью железнодорожных путей, многоэтажными холодильниками, вооруженной охраной и полной автоматизацией погрузочных работ. По сути, такое хранилище представляет собой целый городок, напичканный требующими квалифицированного обслуживания инженерными системами. Поэтому главное оружие его работников – знания.

Как ни удивительно, но в России и даже более того – на всем пространстве СНГ – существует единственное учебное заведение, где готовят квалифицированные кадры для работы в системе государственного резерва. Это – Торжокский политехнический колледж.

На встрече с руководителем Федерального агентства по государственным резервам Д.Ю. Гогиным.

Свою историю он начал в 1938 году как Новоторжский политехникум. Были открыты три отделения: элеваторное (с обучением механиков), технологическое (специалистов по зерну), товароведное (товароведов продовольственных товаров). В 1939 году из его стен вышли первые 30 химиков-зерноведов с квалификацией «Техник по зерну и зернопродуктам». С самого начала конкурс для поступления был высоким - 10-12 человек на место. К 1941 году в техникуме обучалось 300 человек.

Война прервала его образовательную деятельность, но уже зимой 1944 года занятия возобновились. Преподавателям вместе со студентами приходилось восстанавливать учебные классы, мастерские, общежития.

В 1948 году начался новый этап в жизни политехникума. Был построен новый учебный корпус, к традиционным специальностям товароведа, плановика-бухгалтера, технолога добавились строители, электрики, техники-нефтяники. Появилось заочное отделение, открылись курсы повышения квалификации для руководящих работников отрасли. И по-прежнему был высок уровень преподавателей и методистов – две трети из них в конце 50-х имели высшее образование. Политехникум превратился в настоящую кузницу кадров для системы госрезерва. Вплоть до начала 90-х все его выпускники трудоустраивались на предприятиях отрасли.

К концу 80-х годов значительно обновилась материальная база образовательного учреждения. В 1992 году был построен новый учебный корпус с кабинетами, лабораториями, спортивным залом, появился коттедж для сотрудников. В 1993 году Торжокский политехникум преобразовался в Торжокский политехнический колледж. Даже в те непростые годы его учебная база неуклонно пополнялась.

Студенты колледжа Росрезерва с руководителем Федерального агентства по государственным резервам Д.Ю. Гогин (слева)и директор колледжа Ю.В. Скворцов (справа).

Сегодня колледж Росрезерва остается государственным учреждением среднего профессионального образования. Здесь обучаются более тысячи студентов из 40 регионов страны. Помимо современного образовательного комплекса с компьютерными классами и библиотекой, к их услугам три общежития, многоцелевая спортплощадка и студенческое кафе.

Сохраняя ведомственную принадлежность, колледж работает в интересах региона и проводит обучение по 8 специальностям:

«Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта»;

«Прикладная информатика (по отраслям)»;

«Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»;

«Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»;

«Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»;

«Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»;

«Операционная деятельность в логистике»;

«Право и организация социального обеспечения».

В колледже реализуется более 25 программ переподготовки специалистов, в том числе по охране труда. Ежегодно более 300 слушателей приобретают дополнительное профобразование. В 2018 году стартовала программа корпоративного обучения сотрудников Росрезерва.

Из стен колледжа за все годы вышли более 25 тысяч специалистов. Многие из них проявили себя не только в системе госрезервов, но также в образовании и науке. Сегодня специальности, предлагаемые колледжем, отражают запросы рынка труда и соответствуют реалиям современной жизни.

СПРАВКА МК

Нередко ресурсы нашей страны помогают другим. Так, в 2017 году по решению российского правительства государственный материальный резерв привлекался для оказания гуманитарной помощи населению 10 зарубежных стран, пострадавших от стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. Стоимость отгруженного продовольствия, стройматериалов, товаров первой необходимости превысила 850 млн. рублей.

Студенты колледжа Росрезерва с руководителем Федерального агентства по государственным резервам Д.Ю. Гогин (слева)и директор колледжа Ю.В. Скворцов (справа).

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру