Крымская весна, дворец и вертолет: события недели от «МК в Твери»

Крымская весна, дворец и вертолет:  события недели от «МК в Твери»
фото: Кристина Белякова

В минувшую субботу городской сад областной столицы ненадолго стал кусочком Крыма – Верхневолжье наряду со всей страной отмечало пятилетие воссоединения полуострова с Россией. Между тем это далеко не единственное событие, которым запомнилась прошедшая неделя. Так, довольно активно обсуждался проект областного дворца бракосочетаний, а еще одной приятной новостью стало пополнение в тверской санитарной авиации.

А теперь перейдем к подробностям.

В летном полку прибыло

В среду, 13 марта, в регион прибыл новый вертолет – он стал пополнением авиапарка областной санитарной авиации. Ранее планировалось, что Верхневолжье получит модель «Ансат», однако в итоге выбор был сделан в пользу Ми-8. Решение не было случайным: именно эта модель может совершать вылеты на дальние расстояния без дозаправки, что весьма важно для нашего региона. Напомним, что Тверская область имеет протяженность более 400 километров, а по площади превосходит такую европейскую страну, как Австрия.

В условиях столь больших расстояний и, не будем скрывать, бездорожья в отдаленных районах санитарная авиация весьма актуальна. В отдельных случаях счет действительно идет на минуты, и своевременно оказанная медицинская помощь может спасти жизнь пациента. К слову, немаловажный факт: Ми-8 рассчитан не только для оперативной доставки больного в медучреждение – он оснащен всем необходимым, чтобы проводить процедуры и реанимационные мероприятия прямо в воздухе.

Здесь стоит отметить, что с 2011 года благодаря санавиации в Верхневолжье спасены жизни более пятисот человек. На этом фоне все разговоры о затратности санавиации выглядят как-то цинично.

Жизнь человека бесценна, тем более в регионе, где идет борьба с негативными демографическими тенденциями.

фото: ПТО

На свадьбу – в Тверь

Раз мы в очередной раз затронули тему демографии, нельзя не отметить новость о появлении в столице Верхневолжья областного дворца бракосочетания. Пока он, правда, еще в проекте, но здание для него уже выбрано, более того – на суд общественности вынесены эскизы интерьеров. И, надо отметить, будущий дворец впечатляет.

Размещаться он будет в здании старого автовокзала, что находится в Свободном переулке. Просторные залы с колоннами должны органично вписаться в концепцию проекта, а само строение в стиле классицизма будет капитально отремонтировано. И речь в данном случае идет не только о кровле и фасаде, на котором планируется восстановить декоративные элементы, но и об инженерных коммуникациях – их тоже собираются реконструировать. А кроме того, перед зданием появится обустроенная парковка, также будет выполнено благоустройство прилегающей территории.

Для чего же вообще было решено создать в Твери именно дворец бракосочетаний, да еще и областной? Все просто, и между тем учтены последние тренды:

- Заключение брака в красивых залах, торжественной обстановке должно остаться ярким воспоминанием у молодоженов, - пояснил проект губернатор Игорь Руденя.

Планируется, что во дворце разместятся три зала для церемонии регистрации браков, традиционные комнаты жениха и невесты (куда же без них!) и отдельный зал для мероприятий вроде награждения медалями «Родившемуся в Тверской области» или чествования юбиляров семейной жизни. При этом в региональных кабинетах не скрывают, что видят во дворце еще один элемент большой программы по укреплению института семьи и решению демографической проблемы в области.

А памятник Михаилу Тверскому и Анне Кашинской, возможность установки которого также рассматривалась при обсуждении проекта дворца, станет памятником семье – эта супружеская пара считается в Верхневолжье образцом любви и верности.

В целом же можно констатировать: регион продолжает двигаться в «семейном» фарватере, и львиная доля областных инициатив нацелена на улучшение демографических показателей.

5 лет с Крымом

Казалось, это было совсем недавно – украинский Евромайдан, «вежливые люди» в Крыму и референдум, по результатам которого полуостров вошел в состав России. Но время течет быстро, и вот уже страна отметила пятилетие воссоединения.

Не осталась в стороне и Тверская область. В субботу, 16 марта, в городском саду областного центра прошла целая серия мероприятий, посвященных этому яркому событию современной истории. Работали спортивные площадки, со сцены доносились песни, с детьми работали аниматоры – занятия и развлечения нашлись каждому. А настоящим апофеозом праздника стал розыгрыш поездки в Крым на двоих.

Далекий полуостров в очередной раз стал ближе, а когда стихла музыка и разошлись гости праздника, специальные мероприятия на этом не закончились – до конца выходных в библиотеках и домах культуры проходили выставки, кинопоказы и тематические программы.

Новая трудовая неделя также обещает быть богатой на интересные события, о которых мы обязательно вам расскажем в следующем специальном обзоре «МК в Твери».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру