В Тверской области к паводку и пожарам подготовятся заранее

В Тверской области к паводку и пожарам подготовятся заранее
фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Подготовка к пропуску весеннего половодья в Тверской области начнётся заблаговременно. Этот вопрос обсудили в ходе селекторного совещания по вопросам проведения противопаводковых мероприятий и подготовки к пожароопасному периоду в регионе, кторое провёл Игорь Руденя 20 марта. Главы муниципалитетов приняли участие в режиме видеоконференцсвязи.

- Все руководители несут персональную ответственность за подготовку к безопасному для жителей прохождению весеннего половодья и пожароопасного периода. Необходимо своевременно провести профилактические мероприятия и обеспечить незамедлительное реагирование в случае ЧС, - отметил глава региона.

По результатам многолетних наблюдений, риски подтопления существуют в девяти муниципалитетах и четырех СНТ Калининского района. На территории региона в противопаводковых мероприятиях задействованы силы и средства ГУ МЧС России по Тверской области и других ведомств.

При необходимости эвакуации людей из зон подтопления подготовлены 12 пунктов временного размещения.

Пожароопасный период в текущем году в Тверской области прогнозируют на период июль-сентябрь. Мониторинг ситуации в лесных массивах и на торфяных месторождениях проводится дистанционно, ведётся обводнение торфяников, укрепляется материально-техническая база центра «Тверьлес». В текущем году дополнительно будет приобретена спецтехника.

По поручению губернатора, главы муниципальных образований должны обеспечить своевременную подготовку противопожарных сил и средств, в установленные сроки надо провести опашку населённых пунктов и очистку противопожарных водоёмов.

В школах пройдут занятия по безопасному поведению дома и в лесу и правилам обращения с огнём и электроприборами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру