В Тверской области может появиться министерство цифровых технологий

В Тверской области может появиться министерство цифровых технологий

В Верхневолжье может появиться министерство цифровых технологий. В пользу создания подобной структуры высказался губернатор Тверской области Игорь Руденя 21 марта во время встречи с представителями регионального IT-бизнеса.

Развитие современной экономики немыслимо без высоких технологий. В свою очередь, IТ-сфера не признаёт расстояний, и целый ряд тверских участников этого рынка давно и успешно взаимодействуют с ведущими мировыми компаниями. При этом у наших компьютерщиков накопились предложения по совершенствованию своей профессиональной среды, которые они и озвучили перед губернатором.

В ответ Игорь Руденя задал собеседникам прямой вопрос: кто хочет на госслужбу? Глава региона объявил о готовности создать министерство цифровых технологий и предложил IT-сообществу не откладывая выдвинуть своего кандидата в областные министры.

Чиновники, пояснил Игорь Руденя, у нас хорошие, они перерабатывают, стараются. Но «стандартными линейными методами здесь ничего не добиться», нужен другой человек, выходец из IT-индустрии, знающий ее изнутри. Новому профильному ведомству предстоит разработать концепцию развития IT-сферы, решить кадровый вопрос (низкую квалификацию выпускников тверских ВУЗов отметил почти каждый участник встречи с губернатором), разработать меры господдержки отрасли, построить компьютерный технопарк и многое другое. А потом, если захочет, министр цифровых дел снова сможет вернуться в любимый бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру