Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области расширит свою территорию

Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области расширит свою территорию
фото: Центр спасения медвежат-сирот

Центр спасения медвежат сирот в Торопецком районе Тверской област планируют расширить. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Центр функционирует на территории деревни Бубоницы. Здесь выхаживают медвежат, которые остались без опеки матери. После курса реабилитации их выпускают в дикую природу.

В феврале и марте 2019 года в Центр реабилитации доставили 10 малышей. Их привезли из Вологодской и Псковской областей. Семеро потеряли мам из-за проведения лесозаготовительных работ. Еще одну медведицу спугнули собаки и три медвежонка остались одни.

Опыт Центра используется иностранными коллегами. Также здесь проходят практику студенты.

- Это уникальная работа, которая ведется в тверском регионе, будет и дальше получать всестороннюю поддержку, - отметил Игорь Руденя.

Медвежатами занимаются Валентин и Светлана Пажетновы. Напомним, что британский документалист снял об их работе документальный фильм.

Решение о расширении научно-исследовательской площадки Центра реабилитации обсудили на заседании Межведомственной комиссии при областном правительстве. Планируется выставить на аукцион участок лесного фонда и предоставить его в аренду.

Тверские зоозащитники спасли оставленных мамой медвежат из Псковской области

Тверские зоозащитники спасли оставленных мамой медвежат из Псковской области

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру