Население Тверской области нуждается в "реновации"

Население Тверской области нуждается в "реновации"
фото: ПТО

Год назад, в феврале 2018 года, в регионе была утверждена стратегия духовно-нравственного воспитания детей. Появление документа, очевидно, было вызвано осознанием необходимости «реновации» населения Верхневолжья, укоренения молодежи на земле дедов и отцов.

Хорошо, когда у руководителя региона есть понимание того, что одним агитпропом демографию территории не улучшить. И, открывая 18 марта заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области, Игорь Руденя не забыл назвать простые в общем-то и в то же время фундаментальные условия возрождения нашего края: жилье и работа для родителей, садик и школа для детей. Многодетные и молодые семьи с детьми должны ощущать, что они нужны нашему региону. И люди к нам потянутся, так как бытие определяет сознание.

Комплексной поддержке семьи уделено большое внимание и в президентском Послании, и в национальных проектах. В какой мере проводимая в регионе работа соответствует заданному федеральным центром вектору, обсудили участники совещания. И здесь первым живым и насущным примером послужило недавнее решение правительства области об освобождении многодетных семей от платы за вывоз коммунальных отходов. Кроме того, они не утратят статуса многодетных, когда старший ребенок достигнет совершеннолетия.

Реализация региональной воспитательной стратегии ведется по трем направлениям: «Семья. Ответственное родительство», «Ребенок. Школа воспитания и просвещения» и «Педагог. Школа наставника». О готовности тверского священства, как говорится, подставить плечо и внести вклад в эту работу объявил митрополит Тверской и Кашинский Савва.

За первый год реализации стратегии развернулась активная деятельность. Так, 450 педагогов повысили свою квалификацию в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Стажировки состоялись на базе Нило-Столобенского монастыря, Старицкого Успенского монастыря, Ржевской и Бежецкой епархий. Одним из ключевых мероприятий стала традиционная Торопецкая Свято-Тихоновская православная международная конференция, принявшая 800 делегатов, и Фаддеевские образовательные чтения, собравшие около 500 участников. Кроме того, были разработаны методические пособия для педагогов и родителей, организованы практические семинары, круглые столы, конкурсы, викторины. С целью популяризации подвига князя Михаила Тверского и жизни княгини Анны Кашинской в 2018 году среди детей и молодежи был реализован проект «Душа России – княжество Тверское». 59% четвероклассников региона в отчетном году изучали предмет «Основы православной культуры». К отчету о проделанной работе можно добавить проекты «Нас пригласили во дворец», фестиваль «Волжский хоровой собор», «Живые уроки», «Уроки милосердия», «Школа Рачинского», форум «Вера и Дело», областной духовно-спортивный фестиваль и другие.

Кроме того, для популяризации института семьи на базе всех образовательных учреждений региона проводились консультации для родителей по вопросам педагогики, детской и подростковой психологии. В регионе было организовано 37 «Родительских клубов» и «Семейных гостиных», участниками которых стали 511 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Активизирована работа выездной «Родительской приемной», поддержку получили более 5300 семей. 70 семей Верхневолжья были удостоены медалями «За любовь и верность», 6 семей вышли в финал Всероссийского конкурса «Семья года», а знаменитые Пажетновы вошли в золотой фонд российской семьи.

Была затронута и болезненная тема демографии. Болезненная, так как смертность в регионе составляет 16 человек на 100 000, и по этому показателю Тверская область в «лидерах». В то же время как проблески надежды смотрятся цифры снижения абортов: в 2013 году на прерывание беременности шел 41% женщин, в 2018-м – 28%. Одновременно наметилась тенденция роста числа многодетных семей, что говорит о действенности мер их поддержки, введенных нынешним губернатором. Впрочем, сам Игорь Руденя на быстрые результаты не рассчитывает.

- Эта работа носит долгосрочный характер, и мы только закладываем ее фундамент, - сказал глава региона.

Целую программу народосбережения, иначе не скажешь, предложила Тверская епархия. Во-первых, церковь готова направить своих служителей во все медучреждения, чтобы убеждать будущих матерей сохранить дитя – был бы кабинет для консультирования. По данным митрополита Саввы, такие беседы отвращают от аборта каждую десятую. Сам глава тверской кафедры в одном из своих первых публичных выступлений уже предлагал «матерям поневоле» отдавать новорожденного церкви, которая выкормит и вырастит дитя, а потом вернет матери, если в той все же проснется родительское чувство. На этот раз речь зашла об организации «Дома для мамы» - временного убежища, где будут предоставлены предметы первой необходимости, помощь по уходу за ребенком, а также духовная поддержка. Цель, по словам священников, дать почувствовать женщине, что она не одна.

В заключение Игорь Руденя поручил областному комитету по делам молодежи создать площадку для обсуждения поднимавшихся вопросов, а телекомпании «ГТРК-Тверь» предложил сделать передачу о семейных ценностях с участием представителей церкви.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: Семья. Ребенок. Педагог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру