В Твери готовятся к отключению интернета в ближайшее время

В Твери готовятся к отключению интернета в ближайшее время
фото: stolica-s.su

Ряд российских СМИ со ссылкой на MIT Technology Review сообщили сегодня о том, что тестовое отключение Рунета от глобальной сети произойдет в течение ближайших двух недель.

Напомним, речь идет о своего рода "учениях" в рамках принятого Госдумой законопроекта (пока, правда, только лишь в первом чтении) о суверенном интернете в России. Целью мероприятий позиционируется поиск способов преодоления уязвимостей на случай вмешательства извне. Для рядовых пользователей это будет означать, что интернет на какое-то время пропадет. Правда, сколько конкретно времени на это уйдет, не сообщается - минута, час или больше.

К слову, как сообщает Business FM со ссылкой на заместителч главного конструктора завода «Физприбор» Евгения Андропова, подобные учения уже проходили в России в 2014 году. Отмечается, что результатом стала положительный тест работоспособности отечественных зеркал американских DNS.

В ходе же предстоящих учений, по данным MIT Technology Review, провайдерам могут навязать использование точек обмена, утвержденных Роскомнадзором. В то же самое время действующее законодательство их к этому не обязывает.

"МК в Твери" попросил прокомментировать ситуацию тверских экспертов.

Денис Домашенко, разработчик ПО:

- Отключение российского сегмента интернета не приведет к тому результату, который хочет увидеть чиновничий аппарат нашей страны. Зато могут возникнуть проблемы с платежными системами Visa, MasterCard, и велика вероятность, что и "Мир" пострадает. По крайней мере, пострадают граждане, выезжающие за границу, так как Visa и MasterCard у нас работать не будут, а "Мир" не будет работать вне российского сегмента. Это если мы говорим о том случае, если отключение будет постоянным. Но и те учения, о которых идет речь, даже за короткое время могут привести к проблемам в работе международных компаний, и не только в IT-сфере. И хорошо, если пробное отключение не затянется надолго.

Сергей Большаков, руководитель тверского антикризисного центра «Кибердружины», сокоординатор федерального проекта «Кибердружина»:

Действительно, большая часть корневых серверов DNS находятся в США. Но нашим властям нужно не пороть горячку и ставить эксперименты с отключением внешнего интернета, а создавать все условия, чтобы хотя бы в Рунете все необходимые типы серверов находились на территории России. И, соответственно, закрепить это законодательно, как закреплено в законе о персональных данных, которые могут храниться только на нашей территории страны.

Напомню, что Россию отключать от мирового интернета никому не выгодно и никто этим заниматься не будет. А этот новый механизм может служить для удовлетворения политических потребностей. Например, идут массовые митинги против какого-то законопроекта или отдельных руководителей - в этом случае появляется большой соблазн нажать на рубильник, отключив не только внешний интернет, но и внутренний, дабы не распространять об этом информацию в «горячей стадии» и сослаться на американского хакера, который «взломал российский интернет» и смог добиться перебоев в его работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру