Лунный календарь и талая вода: тверские учёные дали советы огородникам

Лунный календарь и талая вода: тверские учёные дали советы огородникам
Пришло время рассады Фото: 6cotok.org.jpg

Солнышко светит так весело ласково, что даже далёкий от огородничества человек нет-нет, да и задумается над возможностью посадить что-нибудь растительное. Хотя бы дома в ведёрке из-под майонеза. Лук там, или петрушку. Пусть себе зреет на подоконнике, витамины же.

Ну а для профессионалов дачных дел через несколько недель, а именно, 16 апреля, в Твери на набережной Афанасия Никитина откроется продажа рассады и посадочного материала. Это традиционная ярмарка, где можно купить семена, рассаду и саженцы садовых деревьев и кустов.

Конечно, залог хорошего урожая это качественный посадочный материал и тщательных уход. Но бывает так, что на двух соседних участках вроде бы растёт одно и то же, и почва одинаковая и уход. А вот у одного дачника урожай на загляденье, а у его соседа - кот наплакал. Тут и появляются всякие мифы и "верные" способы, как заставить свой огород плодоносить на полной мощности. "МК в Твери" обратился к экспертному мнению, чтобы узнать какие способы верны, а какие - плод дачного воображения.

Отвечает кандидат биологических наук, доцент ТвГУ, директор ботанического сада Юрий Викторович Наумцев.

Один из самых распространённых мифов - принципиальное значение ориентации грядок по сторонам света. Есть ли разница с запада на восток или как-то иначе?

- Это однозначно миф. Главное знать потребности той культуры, которую вы собираетесь сажать и специфику своего участка и ориентироваться исключительно на это. Есть культуры, которые любят солнце и есть такие, которые предпочитают тень. Важно что растёт на соседней грядке, и что росло на этом месте в прошлом году. Вся нужная информация о сочетаемости и чередовании культур есть в книгах по садоводству. Ну а ориентация по сторонам света на урожай не влияет.

Миф второй - что нужно неукоснительно следовать лунному календарю. Какой эффект оказывает время посадки? Что будет если отклониться от лунного "навигатора" на несколько дней?

- Следовать лунному календарю можно, но нельзя сказать, что он имеет принципиальное значение. Луна, конечно, влияет на живые организмы и в том числе на растения, но нет ничего страшного, в том, чтобы отклониться на несколько дней в сроках посадки или начала подготовки семян и рассады. Гораздо больше влияет погода и степень ухода, своевременный полив, тщательная прополки и т.д.

Третий народный способ повысить урожайность - воспользоваться чудесной силой талой воды. В ней предлагают замачивать семена, она якобы повышает всхожесть.

- Талая или дождевая вода действительно мягче водопроводной и предпочтительна для полива и замачивания семян. Мы в ботаническом саду часто используем её для полива. Однако, надо понимать, что важно ещё и качество снега. Горожанину вряд ли удастся добыть чистый, так как снег активно впитывает грязь и автомобильную копоть. В остальном же да, талая вода из чистого снега и льда предпочтительнее для полива и замачивания семян.

Четвертое поверье - сила личного воздействия, "энергетика" хозяина плантации.

Тут нет научных доказательств, но на практике замечено, что растения привыкают к одному человеку, и лучше растут при благожелательном к ним отношении. Если для хозяина его грядки не просто мебель, если он относится к саженцам, что называется, с душой, они на это отзываются. Возможно, свой вклад вносит более тщательный уход и раннее распознавание проблем.

Что Вы можете посоветовать садоводам, которые отправятся в ближайшее время покупать рассаду? Как распознать здоровые растения и качественные семена?

Пытаться дать рекомендации по выбору рассады, не видя самого растения, это всё равно что ставить диагноз по телефону. Тут всё очень индивидуально, надо рассматривать каждый росток. Бывают явные дефекты - поломанные стебли, изъеденные листья, их увидит даже непрофессионал. В остальном, лучше пригласить с собой знакомого садовода, который имеет опыт в подборе рассады. На месте надо не стесняться задавать вопросы, сравнивать разные предложения. Как правило, люди выращивающие рассаду - энтузиасты своего дела, им незачем обманывать покупателя, наоборот, помогут советом и поделятся опытом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру