Территории, активы и объекты: итоги минувшей тверской недели

Территории, активы и объекты: итоги минувшей тверской недели
фото: ПТО

Конец марта в Верхневолжье оказался богатым на позитивные новости. Объединение территорий, строительство школ и детских садов, открытие фельдшерско-акушерских пунктов – обо всем этом мы расскажем в нашем еженедельном обзоре.

Новый городской округ

28 марта Вышневолоцкий район и Вышний Волочек объединились в городской округ – Законодательное собрание региона приняло соответствующий документ. Напомним, сама идея начала обсуждаться всерьез в декабре прошлого года – инициативу общественности поддержал губернатор во время своей рабочей поездки. В то же самое время глава региона подчеркнул, что окончательное слово должно быть за жителями района и города. И они свое желание подтвердили.

Так, в феврале на территории муниципалитетов состоялись публичные слушания, а затем уже по их результатам представительные органы всех поселений приняли решение: новому городскому округу быть. После всех обязательных процедур законопроект был подготовлен, представлен на голосование в региональный парламент и принят в двух чтениях.

«МК в Твери» уже рассказывал о перспективах объединения муниципалитетов, поэтому напомним в двух словах. Прежде всего, речь идет о повышении эффективности институтов власти – и в первую очередь, за счет их гибкого взаимодействия как на самой территории, так и на уровне региональной власти. Ведь руководство у единого городского округа также будет единым, а это значительно упрощает многие задачи. То же самое касается и депутатского корпуса. Как отметил губернатор Игорь Руденя, укрупнение преследует две цели: снизить затраты на управление и укрепить бюджет. Точнее и не скажешь.

Активы под контролем

На прошлой неделе вступил в должность новый руководитель ООО «Тверь Водоканал» – им стал Андрей Радченко, свыше двадцати лет проработавший в коммунальной сфере. Напомним, в Верхневолжье продолжается консолидация активов, коснулось это и водоснабжения. Работы впереди много, и задачи, стоящие перед Андреем Радченко, можно смело назвать стратегическими.

Напомним, что возвращение «Тверь Водоканала» под государственный контроль было непростым, а пребывание компании в частных руках сопряжено с целым рядом резонансных уголовных дел. Так, по данным прокуратуры, бывшим руководством предприятия было выведено в оффшоры около 400 миллионов рублей. Об этом стало известно по результатам прокурорской проверки, проведенной в 2016 году. Компанию лихорадило, и это не могло не сказываться на качестве работы всей системы водоснабжения и водоотведения. Страдал в итоге конечный потребитель, то есть мы с вами. Областному руководству тогда пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть «Тверь Водоканал» в правовое русло. А в феврале 2018 года наконец-то удалось довести дело до конца – 100% акций предприятия оказались в собственности региона.

С тех пор история сетей водоснабжения пошла по другому пути и стала частью общего тренда, связанного с консолидацией коммунальных активов под государственным контролем. На данный

момент ООО «Тверь Водоканал» обслуживает областной центр, некоторые объекты водоснабжения и водоотведения в Конаковском районе, а также сети в городе Старица. Впереди – интеграция водоканалов еще 20 городов и поселков Тверской области. Это все, как мы понимаем, также является частью комплексной работы по объединению коммунальных сетей. Конечная цель – модернизация, четкость и прозрачность тарифообразования, ну и, разумеется, повышение надежности и качества оказываемых населению услуг.

К слову, уже в текущем году на условиях концессии в управление ООО «Тверь Водоканал» будут переданы сети в 14 муниципальных районах. И речь идет о территориях, которые участвуют в реализации федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода», что особо показательно.

Школы, ФАПы и котельные

Сразу несколько позитивных новостей на прошлой неделе коснулись темы строительства. Причем говорим мы сейчас не о жилых домах, что, конечно, тоже неплохо, а о таких важных объектах как школы, медицинские пункты и котельные.

Так, 1 сентября текущего года распахнет свои двери школа в тверском микрорайоне Юность – возведение здания находится в завершающей стадии. Все необходимые коммуникации уже подведены, сейчас ведутся отделочные работы, а с наступлением хорошей погоды начнется укладка беговых дорожек и покрытия на футбольном поле.

Само здание школы рассчитано на 560 учеников, отдельно предусмотрены 80 мест для детского сада. Каждый класс с комфортом вместит 26 ребят, это полностью соответствует современным нормам. Здесь следует отметить, что здание будет закреплено за уже существующей школой номер 50 в качестве еще одного корпуса. Для учебного заведения этот шаг позволит решить вопрос со второй сменой – напомним, в регионе сейчас ведется активная работа в данном направлении.

Добавим, что параллельно с новым школьным корпусом в Юности ведется строительство еще одного детского сада – уже на 150 мест. Но это еще не все: так, в микрорайонах Брусилово и Радужный планируется открыть школы на 1224 места, ходят разговоры и еще об одном новом учебном заведении.

Следующая новость пришла из Ржевского района – там состоялось открытие сразу трех модульных ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов). Задача сделать медпомощь доступной во всех населенных пунктах нашей страны была поставлена президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 20 февраля.

- Мы открываем ФАПы в тех муниципалитетах, где проживают более 100 человек и расстояние до ближайшего медицинского учреждения составляет более 5 километров. Оснащаем пункты жилыми блоками для фельдшеров, необходимым оборудованием, - подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

Школы, детские сады, медучреждения: все это четко укладывается в еще один региональный тренд – решение демографической проблемы Верхневолжья. Ведь когда есть, где учиться и где лечиться, территория становится более привлекательной.

И напоследок не можем не рассказать о планах строительства в этом году четырех новых котельных – в Нелидове, Бологом, Лихославле и ЗАТО Озерный. Также областные средства будут выделены на модернизацию и капремонт уже существующих объектов теплоснабжения в районах Верхневолжья. Впрочем, это уже совсем другая история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру