В Тверской области снижен тариф на вывоз мусора

Теперь жители региона будут платить за услугу меньше

Теперь жители региона будут платить за услугу меньше
Фото: vbtambove.ru

На территории Верхневолжья продолжается реализация так называемой «мусорной реформы». Напомним, по новым правилам обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами) регион живет с начала текущего года. «МК в Твери» уже подробно писал о старте реформы, поэтому напомним лишь вкратце основные моменты: контролем «мусорной» сферы занимается единый региональный оператор ООО «ТСАХ», тарифная же политика теперь основана не на квадратных метрах, а на количестве проживающих – плата за услугу взимается с человека. Более того, при расчетах нет никакой разницы между городом и селом, а также между многоквартирными домами и частными домовладениями – на территории всей Тверской области действует единый тариф. Который, кстати, с недавнего времени стал меньше. А теперь подробнее.

Что изменилось

Буквально на днях губернатор Игорь Руденя утвердил снижение платы граждан за вывоз мусора на 5,45%. В абсолютных цифрах это 91 рубль 24 копейки. Ровно столько теперь будут платить жители региона, начиная с этого месяца – расчеты по новому тарифу ведутся с 1 апреля. Таким образом, в квитанциях, которые придут в наши почтовые ящики в мае, появятся уже другие суммы. К слову, тариф, действующий на территории Верхневолжья, и без того являлся одним из самых низких по стране.

Отдельно стоит отметить, что еще в марте региональным правительством было принято решение освободить от оплаты за вывоз ТКО многодетные семьи. Не секрет, что в самом начале реформы этот вопрос был одним из самых обсуждаемых: новые правила давали очевидную выгоду тем, кто проживает в одиночку на значительной площади, но откровенно пугали большие семьи. Объективно расчет на основании количества зарегистрированных жильцов более справедлив – мусор ведь производят люди, а не квадратные метры. Однако для тех же многодетных размер платы увеличился действительно резко, и здесь стоит отметить, что решение острого вопроса появилось достаточно оперативно: к реформе в Тверской области подошли вдумчиво, с разных сторон, учитывая и социальную обстановку.

Добавим, что изменения в ценообразовании коснутся также юридических лиц – по инициативе главы региона уменьшен тариф и для них. Приведем конкретные цифры: 606,55 рубля за кубометр против прежнего показателя 641,52 рубля. Экономия с каждого мусорного куба получается 34 рубля 97 копеек. Казалось бы, мелочь, но для тех же крупных предприятий это существенная разница. Когда годовой объем твердых отходов исчисляется тысячами кубических метров, суммы вырисовываются уже совсем другие. И значительное снижение текущих расходов должно сказаться на экономике предприятий положительным образом.

Что еще планируется

Говоря о «мусорной реформе», не следует забывать о том, для чего она вообще задумывалась. Простая истина: производимые нами отходы никуда не исчезают, и на протяжении целых десятилетий свалки в нашей стране росли и ввысь, и вширь.

Говорить об экологии стало модно еще в восьмидесятые годы прошлого века, однако ни для кого не секрет, что дальше разговоров дело заходило весьма редко – страну тогда лихорадило, и решение проблемы свалок было надолго отложено. Дальнейшая же практика, когда сфера ЖКХ, в том

числе утилизация ТКО, находилась в частных руках, показала свою несостоятельность. В итоге ситуации, когда отдельные мусоровозы даже не добирались до официальных полигонов и сваливали мусор в близлежащем леске, были скорее правилом, нежели исключением. В сфере обращения с ТКО царил хаос, на котором наживались недобросовестные участники рынка, а о том, что будет после, никто особо не задумывался. Проблема давно нуждалась в решении, и в конечном итоге идея «мусорной реформы» просто не могла не возникнуть: требовалось не просто навести порядок на рынке, но и озаботиться ликвидацией отживших свой век полигонов и особенно несанкционированных свалок. Последние, отметим, в некоторых местах разрослись настолько, что начали всерьез угрожать экологической обстановке.

Теперь оборот ТКО в Тверской области контролируется единым региональным оператором. «Мусорная» сфера стала упорядоченной, более прозрачной, и это только один из первых шагов по исправлению ситуации. Шаг следующий – та самая рекультивация свалок в регионе (в их числе старый полигон на Бежецком шоссе под Тверью), на что федеральным центром уже выделены значительные средства. Соответствующие работы начнутся уже в этом году, основная масса запланирована на следующий, 2020-й. Также на территории региона будут созданы семь специальных мусорных кластеров – места их расположения уже определены, и сделано это с учетом численности населения муниципалитетов (районов и городских округов), расположения дорожно-транспортной сети, а также требований экологической безопасности.

Все, о чем мы говорим – часть целого комплекса по выходу из сложившейся ситуации, чем нужно было заниматься еще вчера. Разумеется, это проблема характерна не только для Тверской области, она общая для всей страны. Сейчас реформа, по сути, работает в тестовом режиме, и подводить итоги логично будет через год. Однако промежуточные результаты вполне можно оценить уже сегодня, и тренд пока складывается положительный.

Что будет дальше – поживем, увидим.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2019

Заголовок в газете: Вопрос цены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру