В Тверской области подорожают стройматериалы и товары для ремонта

В Тверской области подорожают стройматериалы и товары для ремонта
Перед тем как начать ремонт, надо как следует всё рассчитать Фото: Eastrussia

Весна - время подготовки к летней стройке. Как только потеплеет и просохнет достаточно, чтобы начинать работы на открытом воздухе, по всей области завизжат пилы, зарычат перфораторы, застучат молотки.

Подготовиться к стройке и ремонту лучше уже сейчас. Начиная с мая, стройматериалы начнут дорожать. Кроме того, вверх пойдёт ценник на услуги мастеров разного профиля и аренду спецтехники. "МК в Твери" обзвонил крупные сетевые магазины и поставщиков стройматериалов, чтобы выяснить ценовую политику.

Сетевики ещё не определились

Крупные магазины-склады вопрос сезонного повышения цен обходят очень аккуратно. Дескать, из головного офиса новых прайсов ещё не спускали, и что будет ближе к лету, пока не ясно. Ориентироваться предлагают по ценам на сайтах и "ловить акции". Тем не мене, сотрудники ожидают некоторого роста цен на самые ходовые строительные материалы - металл, дерево, цемент, кирпич и пеноблоки. Как сильно вырастет цена, предсказывать не берутся, но советуют закупаться прямо сейчас. Некоторые даже обещают бесплатно хранить у себя на складе ваши материалы в течение 1-2 месяцев, пока не начнётся строительный сезон.

Ближе к делу

Фирмы-поставщики, которые специализируются на каком-то одном направлении. видят перспективы  более конкретно. Так, самый большой рост цен ожидается на металл всех видов - швеллеры, уголки, трубы, листовой металл и арматуру. Подорожание началось в марте, и пик его придётся на июль. Относительно мартовских, цены подскочат на 20-40%, в зависимости от вида изделий и поставщика.

На втором месте по росту цен будет древесина и изделия из неё. По прогнозам цена поднимется на 10-20%. Больше других подорожают ДСП и прочие композитные панели. "Сезон" начнётся уже в мае. Как и в случае с металлом, поставщики называют среди причин подорожания не только сезонный спрос, но и повышение НДС с 18% до 20%. Пока что на складах не закончились старые партии, но в стоимость новых уже заложен новый налоговый процент.

Дерево подорожает Фото: stroychik.ru

Меньше всего подорожание затронет бетон, кирпичи и строительные блоки. Предприятия ЖБИ, многочисленные в столице Верхневолжья, ожидают роста цен на 5-10%. В этот прогноз заложена инфляция и тот самый выросший НДС, поэтому сезонность сказывается минимально. По крайней мере, так заверяют продавцы стройматериалов.

Услуги спецтехники и рабочих

Для небольшой стройки на даче обычно не заказывают услуги тяжёлой техники. Как правило, всю нагрузку вытягивают "Газели" и подобные грузовики. Услуги манипулятора стоят в зависимости от его грузоподъёмности - от 800 до 1500 рублей за час работы. Заказывать можно минимум от 2 часов. По заверениям коммерсантов, летом цены не поднимутся, так как рынок подобных услуг весьма насыщен. То же самое касается грузовых "Газелей". Тут цены начинаются от 700 рублей за час.

Бетон, цемент и изделия из них меньше остальных материалов подвержены сезонным скачкам цен. Фото: vremya-stroiki.net

Что же касается услуг мастеров-отделочников и строителей,  разброс цен невероятно высок. Это штучный товар, под каждый вид работ нужно провести настоящий кастинг, чтобы найти "того самого". Оптимальный выбор - опрашивать знакомых и ориентироваться на репутацию конкретного специалиста.

- Хороший мастер не поднимает цены к сезону, скорее может отказываться от "неудобных" заказов, исходя из объёма и типа работ, расположения объекта, - поделился опытом с "МК в Твери" профессиональный отделочник Алексей. - Летом будет гораздо сложнее найти грамотного специалиста, потому что все наберут заказов. Останутся "сезонщики", которых дальше черновых работ лучше не пускать. Ещё важный момент - так называемая "цена квадратного метра ремонта". Такое может написать застройщик, когда продаёт отделанные квартиры в новом доме. Но если такой показатель озвучивает ремонтная фирма, скорее всего, заплатите больше, чем ремонт стоит в реальности. "Под ключ" всегда дороже. Чтобы сэкономить, каждый вид работ надо отдельно оговаривать с мастером, искать компромиссы между стоимостью, надёжностью и красотой. А в целом ремонт скоро станет ощутимо дороже, цены растут - бензин, продукты, стройматериалы. Услуги тоже будут дорожать.

Металл подорожает больше всего Фото: youtube.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру