От спортзала до Генплана: итоги минувшей тверской недели

От спортзала до Генплана: итоги минувшей тверской недели
фото: ПТО

Начало апреля выдалось богатым на события, причем довольно-таки знаковые. Чего стоит, к примеру, обсуждение нового генерального плана областной столицы или принятие решения о строительстве нового спорткомплекса в Сонкове. Впрочем, не будем забегать вперед, расскажем обо всем по порядку.

Театральные автобусы

Какой же театр без гастролей? Если труппе есть что показать зрителю в другом городе или даже регионе, нужно обязательно воспользоваться этой возможностью. Сложности могут возникнуть только в плане трансфера – ведь отвезти нужно не только артистов и рабочих сцены, а также костюмеров и гримеров, но и реквизит.

Уверены, читатели «МК в Твери» знают, что в Верхневолжье театрами богата не только областная столица – профессиональная сцена есть также в Кимрах и Вышнем Волочке. И артисты из этих городов также ездят на гастроли, в том числе, кстати, в региональный центр. А для того, чтобы, как выразился губернатор, наша культура «шла в массы», артисты должны перемещаться с комфортом. Для этого театральные коллективы Кимр и Волочка получат по новому автобусу – средства на их покупку в размере 3,7 млн. рублей выделены в рамках национального проекта «Культура».

Также, отметил глава региона, средства из федерального и областного бюджетов будут направлены на приобретение музыкальных инструментов для учреждений культуры и музыкальных школ.

На спорте

Напомним, в тренде сейчас массовый спорт, и в Верхневолжье даже принята специальная стратегия, о чем «МК в Твери» уже написал подробный материал. Среди всего прочего на территории региона планируется строительство спортплощадок и даже целых спорткомплексов. К слову, о них.

Уже в этом году поселок Сонково обзаведется своим собственным многофункциональным спортивным залом. Финансирование работ как раз обсуждалось на прошлой неделе на заседании Бюджетной комиссии под руководством Игоря Рудени.

Всего на строительство зала будет направлено 54,1 млн рублей – 43,2 млн из них предоставит область, оставшиеся 10,8 млн будет вложено из местного бюджета. И тут мы просто не можем не напомнить, что общее финансирование на реализацию спортивной стратегии региона составит свыше 9,5 млрд рублей, причем более 8,3 млрд – это деньги областной казны. При этом дополнительное финансирование из федерального бюджета сумма может быть увеличена до 18,7 млрд.

Не обойдут вниманием и Тверь – на территории областной столицы появится целый ряд новых спортивных объектов, а также получат новую жизнь некоторые уже существующие. В частности, речь идет о стадионе «Центральный», на базе которого будет создан целый кластер с легкоатлетическим манежем и универсальными игровыми площадками.

На здоровье

В областной столице завершается строительство новой детской поликлиники в микрорайоне Южный – говоря казенным языком, готовность объекта составляет 85%. Это означает, что в работать учреждение начнет уже в этом году. Сообщается, что медицинское оборудование для новой больницы закуплено в полном объеме – всего на эти цели было потрачено более 23,5 млн рублей.

Работать поликлиника будет в две смены, каждая из которых рассчитана на 200 посещений, более того здание спланировано с учетом комфортного пребывания в нем пациентов с ограниченными возможностями. А еще в новом учреждении появятся отделения физиотерапии и профилактики, рентгенодиагностическое отделение, кабинет оптико-физиологической коррекции зрения, лаборатория, хирургический блок, кабинеты УЗИ и даже помещения для развивающих игр.

Напомним, решение о строительстве поликлиники губернатор Игорь Руденя принял летом 2016 года после того как посетил действующее учреждение. Сейчас оно располагается на первом этаже жилого дома и, к сожалению, не может в полной мере обеспечить доступную медицинскую помощь юным тверитянам, проживающим в Южном. Новое здание призвано эту проблему решить.

Хороший у вас план

В минувший четверг, 4 апреля, на совещании под руководством главы региона был рассмотрен проект изменений в генеральный план Твери. Звучит, на первый взгляд, громоздко и не очень понятно, а между тем, перед областной столицей вырисовываются неплохие перспективы.

Основополагающим моментом обсуждения стало то, что генплан, прежде всего, должен определять развитие города, и развитие это должно основываться на положительном опыте европейских стран. А еще – с ориентацией на столицу. То есть, в первую очередь, необходимо создавать комфортную среду для горожан, повысить привлекательность Твери как для туристов, так и для самих жителей, а также осуществить корректное и сбалансированное зонирование. Попросту говоря, нужно грамотно сформировать зоны отдыха, промышленные площадки и жилые районы.

- При этом, - подчеркнул Игорь Руденя, - очень важно сохранить исторический центр Твери, наше наследие – классическую архитектуру города.

Примечательно, что при составлении генерального плана были учтены новые объекты, которые пока находятся в стадии проектирования либо строительства: это Западный мост, новая ДОКБ (Детская областная клиническая больница), комплексы «Тверь-Сити» и «Тверь-Экспо», новое Суворовское училище, а также планируемые спортивные сооружения. А еще, к слову, при обсуждении документа речь шла о возможностях развития малоэтажного и индивидуального строительства.

Будем надеяться, что многие из рассмотренных изменений мы уже сможем увидеть в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру