Подростки стали чаще совершать суицид в Тверской области

Подростки стали чаще совершать суицид  в Тверской области
Дети и подростки в зоне риска. knews.kg

Подростки стали чаще совершать суицид - число самоубийств, совершённых лицами, не достигшими 18-ти летнего возраста выросло в двое, с 3 случаев в 2017-м году до 6 в 2018-м.

Такие данные приводит Уполномоченный по правам человека в Тверской области Надежда Егорова в своём ежегодном докладе. 

Попыток уйти из жизни, которые были зарегистрированы медиками, но которые, к счастью, не увенчались успехом, в 2018-м году было 44.

По материалам доклада, большую часть суицидальных попыток совершили подростки из внешне благополучных семей. В качестве примера, приводится случай девочки 2003 года рождения. Она умерла 10 ноября в детской больнице в Твери. Подросток поступил с признаками сильного отравления, спасти её не удалось.

- В ходе выяснения обстоятельств выяснилось, что подросток неоднократно обращался к врачу с жалобами на сильную мигрень, - говорится в докладе. - Врач выписал рецепт, по которому девочка самостоятельно приобрела лекарство в аптеке. Мать девочки не знала о обращении дочери к врачам и предписанном лечении, факт наличия постоянных головных болей у ребёнка не подтверждала.

Также омбудсмен сообщает, что девушка состояла в группах в социальных сетях в которых поднимались темы суицидальной направленности.

- Подростки драматизируют те переживания, которые им доступны, у них есть не только склонность, но и сильная потребность в ярких эмоциях, пускай порой и в негативных, - делится мнением семейный психолог Ульяна Ильина. - Даже если взрослые не видят в жизни семьи особых проблем или неприятностей, не значит, что дети ощущают себя благополучно. На этом фоне дети ищут единомышленников, тех, кто разделяет их интересы и взгляды, вступают в различные интернет сообщества. Ну а дальше, возможны два варианта. Первый - дети общаются, изливают чувства, понимают что не одиноки, и обретают некоторую форму социальной идентичности. Это может ослабить депрессию и оказать смягчающий эффект. Второй вариант - подросток укрепляется в своей депрессивной установке, подпитывается негативом и может подойти к опасной черте. По какому пути будет развиваться ситуация в большей степени определяется отношением с родителями и сверстниками в школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру