В Тверской области реализуется национальный проект "Культура"

В Тверской области реализуется национальный проект "Культура"
фото: lisava.ru

Планы по реализации в Тверской области национального проекта «Культура» обсудили на заседании регионального Правительства 9 апреля, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

Основной задачей является повысить поддержку местных культурных инициатив.      

- Обеспечение возможностей для культурного досуга и творческой самореализации людей – это важнейшая часть работы по формированию нового качества жизни. Нацпроект предусматривает комплекс мер по созданию современных культурно-образовательных комплексов, сельских клубов и домов культуры и виртуальных концертных залов. Необходимо поддерживать талантливую молодёжь и развивать добровольческое движение в сфере культуры, - отметил Игорь Руденя.

В рамках подпроекта «Культурная среда» планируется ремонт домов культуры, закупка оборудования для школ искусств и кинотеатров, приобретение спецтранспорта для обслуживания жителей села.

Подпроект «Творческие люди» предполагает развитие творческого потенциала жителей региона. Большое внимание уделяется повышению зарплаты работников культуры – в текущем году на эти цели планируется направить более 336 миллионов рублей.

Любительские коллективы, конкурсы, проекты и программы будут получать грантовую поддержку региона.

По проекту «Нас пригласили во дворец» до 2024 года планируется организовать экскурсии в Тверской императорский дворец для 75 000 школьников из разных муниципалитетов.

Подпроект «Цифровая культура» - цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. Будут разработаны мультимедиа-гиды по экспозициям региональных музеев, оцифрованы ценные книги из библиотек Верхневолжья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру