Анна Рыжкова: гипотеза мешает журналистике

Анна Рыжкова: гипотеза мешает журналистике
фото: Александра Булыгина

На форуме «Медиасмыслы», который в четвертый раз проходит в Твери, прошла встреча с Анной Рыжковой – талантливым журналистом, автором одного из ведущих современных отечественных изданий «Русский репортер».

Анна рассказала почему не стоит выезжать на место событий с продуманной версией произошедшего.

- Гипотеза часто мешает работе, - считает Анна. – Необходимо уметь абстрагироваться от событий, смотреть на них отстраненно. Тогда меньше риска совершить ошибку.

- Бывали ли у Вас случаи, когда гипотеза не работала?

- Скорее, бывало такое: чем больше собираешь материал, тем больше меняется твой журналистский пазл, появляются новые детали, которые дают материалу неожиданный поворот, - немного подумав, отвечает журналистка. – Однажды мы решили написать про одного московского парня, который добирается на работу на метро. Ничего особенного, верно? Но дело в том, что он слепой. Захотелось понять, почему он поступает так, а не вызывает социальное такси. И в итоге начали разматываться другие нити. Оказывается, в Москву он приехал из другого города, устав от маминой опеки. А еще потому, что влюбился в девушку, тоже слепую. Так что оказалось, что это история любви.

- Нужно ли посылать материал на сверку?

- На самом деле журналист никому ничего не должен. Только своим читателям. Но есть случаи, когда без сверки не обойтись. Я однажды писала о человеке, который с собакой живет в вагончике, но при этом у него свой небольшой бизнес, он успешно справляется с трудностями и т.д. Он знал, что эту статью прочтет его дочь, с которой он давно не общался. Поэтому я понимала, что выверять будет каждое слово, - отметила Анна.

В Твери больше 150 человек приняли участие в форуме "Медиасмыслы"

В Твери больше 150 человек приняли участие в форуме "Медиасмыслы"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру