Итоги недели в Тверской области: медицина, пожары и генплан

Итоги недели в Тверской области: медицина, пожары и генплан
фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Одной из главных тем уходящей недели стало здравоохранение. По вопросам оказания медицинской помощи и работе системы в целом возникает больше всего вопросов со стороны населения. 

Игорь Руденя обратил внимание глав муниципалитетов на повышение качества региональной медицины. В настоящее время разработано 7 региональных программ, включающих в себя улучшение оказания первичной медико-санитарной помощи, мероприятия по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, создание единого цифрового пространства, развитие экспорта медицинских услуг, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. Коснулись и вопроса строительства ФАПов. Как отметил губернатор, их в первую очередь необходимо открывать там, где есть наибольшая потребность. К 2021 году планируется капитально отремонтировать, а где требуется заменить, в общей сложности 79 ФАПов.

Помимо этого, в региональном Правительстве обсудили изменения в Генеральном плане Твери. Губернатор обратил внимание на то, что развитие города должно основываться на положительном опыте европейских стран и с ориентацией на столицу. Необходимо повысить привлекательность Твери как для туристов, так и для самих жителей, а также осуществить корректное и сбалансированное зонирование. Генеральный план города является не просто проектным документом, предусматривающим стратегию развития города. Это своего рода мощнейшая антикоррупционная "прививка", которая строго определяет участки для нового строительства.  

Мнение жителей Тверской области также обязательно будет учитываться при реализации проектов формирования комфортной городской среды. Губернатор коснулся вопросов приведения в порядок общественных зон в муниципалитетах, а также усиления программы поддержки местных инициатив.

Ещё один из актуальных вопросов – пожароопасный период. Игорь Руденя на совещании в Туле внес ряд предложений, которые помогли бы улучшить ситуацию с природными пожарами не только в Верхневолжье, но и в других регионах. По мнению губернатора, снизить риски вполне реально, если будет действовать жёсткая вертикаль ответственного подхода к проблеме, начиная с каждого гражданина.

11 апреля на встрече с представителями тверских городских общественных организаций «Дети войны» Игорь Руденя поддержал инициативу об утверждении статуса «дети войны» для жителей Тверской области, родившихся с 1 января 1928-го по 31 декабря 1945-го года. Закон, который запланировано принять до 9 мая 2019 года, коснётся 95 345 человек.

По традиции на День Победы во всех муниципалитетах Тверской области пройдёт акция «Бессмертный полк», которую с каждым годом поддерживают всё больше жителей. Только в Твери в 2018 году по улицам города пронесли портреты своих доблестных родственников 33 тысячи человек.

Кроме того, в Тверской области выделены средства для приведения в порядок воинских захоронений. В Ржевском районе строится грандиозный мемориал советскому солдату.

Также в областном Правительстве обсудили реализацию нацпроекта "Культура". Игорь Руденя отметил, что все поставленные задачи будут выполнены. В первую очередь - отремонтируют действующие объекты культуры и построят новые.  

На заседании коснулись и аварийного жилья - в Тверской области утвердили стандарты домов для переселенцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру