ГЖИ Тверской области не подтвердила повторной рассылки платёжек за вывоз мусора

ГЖИ Тверской области не подтвердила повторной рассылки платёжек за вывоз мусора
фото: http://usinsk.online

15 апреля, в некоторых СМИ проскочили упоминания о том, что половина жителей Тверской области якобы получили повторные платежки за вывоз мусора. Корреспонденты «МК в Твери» провели небольшое расследование и выяснили, что эта информация не соответствует действительности.

Мы позвонили во все организации, так или иначе связанные с этой темой. В региональном ЕРКЦ нам сообщили, что повторного направления платежек, тем более половине жителей области, конечно, не было.

«Бывают единичные случаи, когда допускаются неточности в начислении платы за вывоз ТКО. Это связано с процессом формирования клиентской базы и неполными данными, которые нам передали отдельные управляющие компании. Но отправлять повторные платежки – это нонсенс! Вы только представьте, какие это расходы на дополнительную печать и доставку! Разумеется, этого никто делать не будет», – сказал корреспонденту директор ЕРКЦ Сергей Кольцов.

Представители регионального оператора ООО «Тверьспецавтохозяйство» также не подтвердили информацию о повторном начислении, тем более, что сама компания не занимается выпуском и доставкой квитанций.

Подробный и исчерпывающий ответ нам удалось получить в региональной Госжилинспекции. Там прямо заявили: «Утверждение СМИ о том, что половина жителей Тверской области получили повторные платежки, не соответствуют действительности».

В ведомстве сообщили, что из 3340 обращений граждан в 2019 году лишь около 100 касались вопросов начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Причем половина обращений из этой сотни – это просьбы разъяснить порядок начисления платы либо уточнить схему размещения контейнерных площадок, что было особенно актуально в самом начале года для жителей частного сектора, когда региональный оператор оперативно решал вопрос о закупке и установке новых контейнеров.

В основном в ГЖИ по этой теме обращаются жители Твери, из муниципальных образований поступает небольшое количество сигналов.

«По факту выставления счетов на оплату коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами управляющей организацией и ООО «Тверьспецавтохозяйство» поступило 7 обращений граждан, проживающих в поселке Редкино Конаковского района и г. Ржев», – сообщили в областной Госжилинспекции.

Позиция Госжилинспекции по этому вопросу известна и вновь была озвучена на недавнем заседании Общественного совета при ведомстве: двойное начисление за ТКО незаконно, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК должны исключить вывоз мусора из строки «содержание дома».

Также представители ведомства отметили, что в отношении ряда управляющих компаний по обращениям граждан с начала года было назначено 45 проверок в связи с возможными нарушениями требований законодательства при определении размера платы за содержание жилого помещения и коммунальную услугу по обращению с ТКО. Часть проверок завершена. По результатам некоторых из них (это единичные случаи) были приняты меры по возбуждению дел об административном правонарушении.

«При этом часть управляющих компаний устраняют нарушения еще в период проведения проверки», – подчеркнули в ГЖИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру