Эксперты рассказали, как в Твери купить качественную рассаду

Эксперты рассказали, как в Твери купить качественную рассаду
Скоро настанет время сажать Фото: dolgop-co.ru

Во вторник, 16 апреля, в Твери открылась традиционная выставка-продажа рассады и посадочного материала. Купить семена и саженцы можно на набережной Афанасия Никитина  напротив домов № 24 и 22.

Правда, пока на улице прохладно, желающих продавать рассаду немного. Но скоро народ подтянется - синоптики обещают стабильно потепление в течение ближайшей недели.  

"МК в Твери" расспросил экспертов, как правильно выбрать посадочный материал, и какие вредители могут угрожать будущему урожаю. А самое главное, как этих вредителей уничтожить не прибегая к садовой "химии". 

На что обращать внимание при покупке семян и рассады

- При покупке цветочной рассады, первым делом, стоит обратить внимание на внешний вид растения – оно должно выглядеть здоровым, рассказывает руководитель отдела семеноводства тверского Россельхозцентра Ольга  Виноградова. -  Форма растения, окраска побегов и листьев должны соответствовать основным характеристикам для данного сорта культур. Второе на что стоит обратить внимание - это на наличие на растении вредителей, болезней и механических повреждений. С виду растение может выглядеть здоровым, но на листьях или в подземной части растения может оказаться колония яиц вредителей, которая при посадке в сад или огород вылупиться и нанесет существенный ущерб не только купленной цветочной рассаде, но растущим поблизости культурам.

Так же стоит обратить внимание на корневую систему рассады. Корни не должны быть оголены, травмированы или пересушены. Свежая корневая система имеет слегка растопыренные развитые корешки. Она не должна подвергаться прямому воздействию солнечных лучей.

При покупке семян стоит обратить внимание на упаковку.

Семена должны сопровождаться свидетельством, требуйте его у продавца. Там должны быть указаны следующие данные.

1.Наименование свидетельства, его номер и срок действия

2.Наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства

3.Культура, сорт

4.Репродукция

5.Номер партии

6.Всхожесть (в %)

7.Объем проданных семян (количество пачек).

Если вы собираетесь купить семена, обработанные химическими или биологическими препаратами, на упаковке должны быть указаны предупреждающая надпись, сопроводительная инструкция по безопасному обращению с семенами и информация о видах и возможных последствиях воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Чтобы урожай был хорошим, нужна правильная рассада Фото:fertilizer.agrogro.ru.

Огородные монстры, которые покушаются на наш урожай.

Медведка

Одним из наиболее опасных вредителей овощных культур и картофеля в Тверском регионе является медведка, - рассказала "МК в Твери" руководитель отдела защиты растений тверского Россельхозцентра Галина Смирнова.  - Насекомое живёт под землей, выбирает влажные перегнойные участки. Эти предпочтения часто приводят медведку в парники, где она весной выедает семена. Рано весной и в начале лета медведка при устройстве гнёзд перегрызает корни и подземные части стебля, выедает семена, клубни и корнеплоды.

Как бороться с медведкой:

1. Рыхление почвы между грядками в конце мая и в течение июня на глубину 10 – 15 см для истребления личинок.

2. Для защиты парников от проникновения медведки – окапывание ловчими канавками глубиной 30- 40 см.

3. В сентябре делают ловчие гнезда: роют большие ямки (до 50 сантиметров), заполняют их навозом – сюда вредитель уходит зимовать. Весной, пока медведки не проснулись, эти гнёзда надо выкапывать и уничтожать.

4. Устройство ловушек. Там, где был вход в междурядье врывают бутылку с водой так, чтобы горлышко было на уровне земли с перебродившим пивом и одной столовой ложкой мёда. Попавших в бутылку медведок собирают и уничтожают.

5. Можно травить медведок инсектицидами "Гром", "Гризли", "Медвотокс". Эти средства вносят в почву. Однако, многие дачники считают такой метод недостаточно экологичным.  

Медведка - один из основных вредителей Фото: poznavayka.org.jpg

Медяница, тля, клещи

Эти вредители нападают на самые распространенные плодовитые культуры в нашем регионе – яблоню, сливу, вишню и грушу.

Ранней весной, в период распускания почек в саду появляются яблонная медяница, зеленая яблонная тля, плодовые клещи, которые проникают в почки, высасывают клеточный сок из молодых листочков, тем самым ухудшают прирост и искривляют побеги.

Сахаристые выделения тли, загрязняя листовую поверхность, нарушают нормальную жизнедеятельность растений, а так же привлекают муравьёв.

Грушевый галловый клещ
Зелёная яблонная тля

Яблонная медяница в основном повреждает яблоню, реже грушу, рябину и боярышник. Взрослая особь - маленькая (до 2,5 мм), имеет зеленый окрас и крылья. Насекомое зимует в виде красноватых овальных яиц около почек на молодых побегах. Ранней весной в фазу раскрытия почек из яиц появляются личинки, которые проникают в чешуи почек. На заражённых растениях выступает "медвяная роса" -продукты жизнедеятельности насекомых. На "медвяной росе" развиваются сажистые грибы, которые покрывают черным налетом поврежденный участок растения.

Красный яблоневый клещ повреждает не только яблони, но и многие другие плодовитые культуры. Имеет овальную форму темно – красного цвета, личинки – оранжево – красные с длинным изогнутым стебельком яйца. Личинки зимуют в трещинах коры, у основания почек, на плодушках и кольчатках. Следствием пребывания яблоневого клеща в вашем саду является появление светло – желтых пятен на листьях.

Как бороться с этими вредителями

1. Весенняя или осенняя очистка стволов и основных ветвей от отмершей коры, мхов и лишайников с последующей побелкой.

2. Тщательная прополка сада от сорняков.

3. После распускания почек до периода порозовения плодов проводить опрыскивание настоями табака, лука репчатого, одуванчика, ромашки аптечной, листьев и стеблей картофеля, томата или чеснока. Также возможно использовать специальные средства «Фитоферм», «Фуфанон - Нова», «Алиот», «Биотлин».

Яблоневый медоед

Больше всего он любит яблоню и грушу. Жук имеет размер до 5 мм, буровато – серого цвета, с белыми полоскам на надкрыльях и длинным изогнутым хоботком. Насекомое зимует в трещинах коры и под опавшими листьями в верхнем слое почвы. Весной жуки поднимаются в крону дерева и питаются почками, выедая у них узкие углубления, которые внешне похожи на уколы иглой.

Яблонный цветоед
Почковый клещ смородины

Из поврежденных почек выступает капля сока. В период обнажения бутонов самка откладывает по одному яйцу в бутоны и через неделю появляются личинки. Личинка может достигать размера до 6 мм, имеет светло – желтый окрас и изогнута в виде буквы С, с темно – коричневой головой, без ног. Личинки выедают содержимое бутона, поврежденные бутоны не распускаются и засыхают. В конце цветения яблонь – в начале образования завязей личинка окукливается в бутоне.

Ещё несколько тёплых дней, и распустятся первые зелёные побеги Фото: freepik

Меры борьбы:

1.Сбор и сжигание осенью опавших листьев, перекопка почвы в саду.

2. Очистка стволов и ветвей ранней весной от старой коры.

3. В период от набухания почек до цветения эффективно применение клеевых ловчих поясов. Ими обвязывают нижнюю часть ствола плодоносящего дерева. Сделать такую ленту легко: нужно вырезать из размокающей бумаги полоски шириной 15 – 20 см и плотно обвязать шпагатом сверху и снизу. На середину пояса нанести полосу шириной 3 – 5 см садового клея. Пояс просматривать ежедневно, вредителей снимать и уничтожать.

4. Стряхивать жуков на подстилку 3 – 4 раза весной с периода набухания почек до периода выдвижения соцветий при температуре ниже +10 градусов, пока жуки не разлетелись.

5. При высокой численности вредителя (при стряхивании под одним деревом оказывается более 10 жуков) можно проводить обработку одним из инсектицидов: «Фуфанон - Нова», «Кинмикс», «Танрек».

Почковый клещ и листовая галловая тля

В Тверской области они чаще всего атакуют черную и красную смородину, крыжовник, малину и землянику.

Смородинный почковый клещ наносит вред почкам смородины, особенно черной. Распространения клещей проходит с посадочным материалом. Вредителя трудно заметить из-за его размера – 0,3 мм, он имеет молочный цвет и червеобразную форму. Зимуют самки в почках смородины (в одной почке может находится до 3000 клещей). Почки с клещами можно отличить от здоровых почек по их размеру – они крупнее, деформированы и внешне похожи на кочан капусты бледно – желтого цвета. Часть почек отмирает из – за вредителей, что сказывается на урожайности. Кроме этого, клещи переносят вирусное заболевание смородины – махровость, при котором зараженные ветви не плодоносят.

Повреждение смородины

Меры борьбы:

1. Использование здорового посадочного материала из проверенных питомников, в которых проводятся тщательный контроль и обеззараживание.

2. Уход за смородиной: внесение органических и минеральных удобрений, рыхление почвы под кустами.

3. Опрыскивание кустов в период выдвижения соцветий свежеприготовленной настойкой чеснока. Рецепт приготовления: растолочь 50 – 100 зубчиков чеснока и залить 10 литрами воды. Обработку повторять через 5 – 6 дней.

4. Обработка поврежденных кустов в период появления соцветий и формирования первых листьев одним из инсектицидов: «Фитоферм», «Алиот».

Листовая галловая тля повреждает красную и белую смородину, реже черную. Мелкие насекомые желтого цвета, личинки - желто – белые. Зимуют на ветвях. Весной в период развертывания первых листочков появляются личинки, которые за тем поселяются на нижней стороне листа и сосут сок. В результате питания тлей, верхняя часть листа вздувается, образуя галлы красного цвета. Сильно поврежденные листья высыхают и опадают, у растения снижается урожай ягод.

Меры борьбы:

1. Срезание и уничтожение поврежденных листьев с красными галлами или верхушек побегов с колониями вредителей весной.

2. Обработка кустов настоями табака, ромашки аптечной, тысячелистника весной во время выхода личинок из яиц и повторно через 10 дней.

3. Обработка кустов смородины до распускания почек водным раствором пищевой соли (2 столовых ложки на 1 литр воды).

4. Смесь из жидкого мыла и растительного масла так же эффективно против тли (0,5 л воды, 2 чайные ложки жидкого мыла и 1 стакан растительного масла).

5. Использование инсектицидов: «Актара» (смородина), «Таран», «Алиот», «Фьюри», «Кинмикс», «Фуфанон - Нова», «Танрек».

6. Привлечение в сад полезных насекомых, которые питаются тлями, например, божьих коровок. Эти полезные насекомые охотно слетаются на такие цветы как ноготки, пижма, василёк.  

Настоящая биологическая война Фото: botanichka.ru

Но не все народные средства и приметы одинаково полезны. Эксперты "МК в Твери" опровергают некоторые распространённые "огородные" мифы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру