Игорь Руденя внёс ряд предложений на Коллегии Минсельхоза РФ

Игорь Руденя внёс ряд предложений на Коллегии Минсельхоза РФ
фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В итоговом заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства РФ в Москве 16 апреля Игорь Руденя внёс предложения по разработке и реализации подпрограммы развития сельского хозяйства Центрального Нечерноземья.

- База Центрального Нечерноземья – это растениеводство. Необходимо проводить мероприятия по повышению плодородия почв, увеличению урожайности и снижению себестоимости производимой продукции, - отметил Губернатор Игорь Руденя.

В частности, среди предложений главы региона, – применение дифференцированного подхода при определении размера государственной поддержки регионов ЦФО. Второе предложение - компенсация части затрат на проведение работ по известкованию почв в размере не менее 50 % от понесённых затрат.

Губернатор Тверской области также отметил необходимость субсидирования при создании и модернизации льносеменоводческих станций в объёме не менее 50 % от понесённых затрат. Как отметил Игорь Руденя, это позволит создать условия для увеличения объёма производства.

Ещё одно предложение в области развития льна-долгунца - установить ставку поддержки на 1 гектар посевной площади в размере 10 тыс. рублей за счёт средств федерального бюджета.

Как отметил Дмитрий Патрушев, в прошлом году российским аграриям удалось обеспечить внутренние потребности страны, объем экспорта составил 25,8 млрд долларов.

Среди ключевых задач на 2019 год – обеспечение продовольственной безопасности, наращивание экспортного потенциала АПК, повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских аграриев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру