В Москве отдельной колонной пройдут потомки участников Ржевской битвы

В Москве отдельной колонной пройдут потомки участников Ржевской битвы
фото: fb.ru

Об этом сообщило интернет-издание «Ржев сегодня» со ссылкой на главу г.Ржев Вадима Родивилова.

9 мая в Москве традиционно пройдёт акция "Бессмертный полк", и отдельной колонной пройдут потомки участников Ржевской битвы, сообщил глава г. Ржева Вадим Родивилов.

Таким образом Российское военно-историческое общество в очередной раз напоминает о строительстве Ржевского мемориала советскому солдату, считает издание.

Напомним, что из бюджета Тверской области выделено дополнительно  более 3,5 млн рублей на ремонт воинских захоронений Тверской области. С учетом этих средств финансирование проекта из регионального бюджета в этом году превысит 4,7 млн рублей. Планируется привести в порядок 27 памятников. Региональные средства будут направлены в качестве субсидий 17 муниципальным образованиям, которые подали заявки на участие в проекте. Это Тверь, Ржев и Ржевский район, Торжок, Осташковский, Удомельский, Нелидовский городские округа, Жарковский, Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, Кашинский, Лихославльский, Селижаровский, Спировский, Старицкий, Торопецкий районы. Предусмотрено софинансирование из местных бюджетов.В настоящее время в Тверской области насчитывается более 790 воинских захоронений. 

Напоминаем также, что в Тверской области будет построен Ржевский мемориал советскому солдату, это самый масштабный проект по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне, Правительство Тверской области безвозмездно передало в федеральную собственность 10 га земли, на которой будет установлен мемориал. Кроме того, продолжается реконструкция действующего мемориала в Ржеве - на эти цели из областного бюджета выделено 25 млн.рублей.

Идея о создании в Тверской области Мемориала советскому солдату впервые озвучена в рамках Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая проходит на территории Верхневолжья с 2016 года. По итогам творческого конкурса принято решение, что Мемориал советскому солдату будет построен на основе проекта-победителя «Я убит подо Ржевом» скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру