В Тверской области село хочет спорта, а город - безопасности

В Тверской области село хочет спорта, а город - безопасности
фото: MedWeb.ru

Программа поддержки местных инициатив в Тверской области набирает обороты и популярность, тем более, что с этого года разрешено покупать в рамках программы спецтехнику и оборудование для благоустройства территорий. Если еще несколько лет назад ППМИ характеризовалась в большей степени ремонтом дорог, труб и устройством уличного освещения, то теперь это самое разнообразное «инициативное меню», к тому же, в программу вошли городские округа со своими, вполне городскими, запросами.

Посмотрим на перечень проектов – победителей конкурсного отбора.

Село хочет больше спорта

Вместе с расширением перечня победителей расширяется и «ассортимент» инициатив. Если раньше сельские жители сплошь ремонтировали дороги, копали или чистили колодцы, ремонтировали местные водопроводы, то теперь в списке на этот год (где все это так же присутствует в большом количестве) можно встретить большое внимание к памяти. Как к воинской, так и к личной. Благоустройство местных погостов встречается все чаще.

Рядом идут местные мемориалы. Например, в посёлке Борисовском Вышневолоцкого района (теперь Вышневолоцкий городской округ) или в деревне Райково под Максатихой жители намереваются капитально отремонтировать памятники павшим воинам, а также обелиски, как в селе Кузнецово или Дятлово.

Ремонты домов культуры тоже делаются все чаще именно в рамках ППМИ, причем нормальная практика, когда в этом году починили кровлю, в следующем - фасад, потом - зал, и так лет на сто вперед, пока дом культуры не превратится во Дворец культуры.

Из нового. Появилась интересная тенденция к устройству в деревнях спортивных площадок. То есть, турники между двух берез понемногу уходят в прошлое, хотя ничего плохого в них нет. Например, больше 600 тысяч рублей субсидии получат жители деревни Лисково в Кесовогорском районе на устройство такой площадки, а жители деревни Бологово Бологовского района – 700 тысяч. Крупная деревня Кострецы под Максатихой тоже построит спортобъект, а в деревне Филистово такая площадка уже есть, но ее благоустроят по программе ППМИ. В деревне Турбаево в Ржевском районе собрались благоустраивать зону отдыха. Спортплощадки – это зона притяжения молодежи, досуг которой в сельской местности во многом ограничен, и это, безусловно, интересная тенденция.

Когда же появилась возможность закупать технику, сельчане (люди от природы предприимчивые) не стали думать и сразу подали заявки. В итоге отобрали 17 победителей. Любопытно, что помимо отечественных тракторов, заявители просят и зарубежную технику. Например, кого-то устроит и привычный МТЗ с навесным оборудованием или «Чувашпиллер», но кому-то нужен именно китайскмий трактор «Dongfeng» или эквивалент. Значит, люди знают, что хотят. Трактор в деревне – незаменим, ему можно найти сотни применений, думается, что с каждым годом число заявок на спецтехнику будет расти. Те поселения, которые испытывали трудности этой зимой с уборкой снега, закроют для себя этот вопрос.

Город хочет безопасности

Что касается городских поселений, тут картинка тоже привычная: освещение, благоустройство улиц и придомовых территорий, ремонт дорог. Посёлок Калашниково только решил выделиться. Он получит субсидию в размере 800 тысяч рублей на благоустройство своего стадиона. Речь идет о замене трибун. Чувствуется, что скоро в Калашниково будет жарко.

В Твери жители дома №62 корпус 1 по улице Можайского скинутся и получат субсидию на устройство своей зоны отдыха. Есть заявки из Твери и Торжка по устройству систем видеонаблюдения. Люди хотят безопасности. Городские округа же пока держаться классического рецепта – сначала дороги, свет и детские площадки, а потом можно подумать и об экзотике.

В любом случае, ППМИ стала популярной и народной программой - важной для тех, кто не хочет ждать у моря погоды, но начинать создавать вокруг себя что-то важное и нужное. Практика пассивного ожидания благ уходит в прошлое.

Справка МК: в 2019 году от муниципалитетов Тверской области стали победителями 277 проектов. Всего на реализацию ППМИ на территории региона из областной казны выделяется 133 млн рублей. 

Всего для участия в Программе поддержки местных инициатив в текущем году от муниципальных образований Тверской области поступила 321 заявка, это на 10,7 процентов больше, чем в прошлом году. В итоге поддержано 212 проектов от городских и сельских поселений и 65 – от городских округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру