Вылезти из ямы: в Тверской области посчитали людей-банкротов

Вылезти из ямы: в Тверской области посчитали людей-банкротов
фото: Днепр Час

На прошлой неделе Тверскую область всколыхнула новость - разбушевавшийся коллектор ворвался в квартиру к должнику и угрожал его семье. Самоуправца задержали в тот же день, теперь он и его начальник под арестом. Одна из фирм, в которой кредитовался должник - "Лига денег" - даже выпустила официальное заявление, где отрицала свою причастность к налёту. В этом заявлении также указано, что мужчина имел несколько займов в разных фирмах.

"МК в Твери" уже писал о том, как далеко простираются "полномочия" коллекторов, и в каких случаях нужно обращаться в полицию. Однако, есть ещё один путь избежать преследования со стороны кредиторов. Речь идёт о банкротстве физических лиц. Этот путь доступен не всем, но тот, кто сможет его пройти, сможет начать новую жизнь.

Банкротов становится больше

- Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября 2015 года, с тех пор, каждый год мы регистрируем всё больше обращений от граждан, - сообщили "МК в Твери" в Арбитражном суде Тверской области. - Гражданин, который не может расплатиться с долгами, имеет право подать в суд заявление о признании его банкротом. Согласно закону, банкротом может быть признан человек, долг которого превышает 500 тысяч рублей и просрочка по платежам превысила 90 дней. Суд, куда обращение могут направить как должник, так и кредитор, назначает финансового управляющего. При его участии должник и кредитор должны договориться о реструктуризации (рассрочке) долга, о реализации имущества должника или утверждении мирового соглашения.

Стоит сразу отметить, что не каждого желающего признают банкротом.

Так, в Тверской области в 2017 году в Арбитражный суд поступило 253 таких заявлений, а банкротами признано 187 человек.

В 2018 году – 335 заявлений, а обанкротили 265 человек.

Докажи, что ты должник

Какие же условия учитывает суд, при вынесении решения о банкротстве? В первую очередь, это реальное финансовое положение должника.

Должник должен показать, что имущества в собственности у него в счёт оплаты кредита совершенно нет. Более того, приобрести собственность после банкротства тоже не удастся.

- Судебный пристав-исполнитель до принятия судом решения о банкротстве заявителя запрашивает информацию в регистрирующих органах о движимом и недвижимом имуществе должника, а также в кредитных учреждениях - о наличии счетов и денежных средств на них, - сообщили "МК в Твери" в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Тверской области. - Если средства появятся, их сразу спишут.

Дела отлично, как обычно

Однако, не всегда банкрот выглядит как банкрот - в заношенной одежде, без гроша в кармане. Практика показывает, что ушлые граждане находят выгоду даже в банкротстве.

- В 2014 году я дала знакомому в долг крупную сумму, накопления за несколько лет. - поделилась с "МК в Твери" химик-технолог Вера Иванова. - Это было глупо, но я поддалась на его обаяние. Конечно, сделку мы закрепили документально. Когда вышли все сроки, а этот мужчина перестал выходить на связь, я подала в суд. Суд решил в мою пользу. С исполнительным листом я обратилась к судебным приставам. Оказалось, я не единственная, кому он должен. В очереди было ещё пять человек с просуженными долгами. Но этот мошенник всю собственность переписал на родственников, а удержанные 50% из заработной платы должника - 5 тысяч рублей в месяц, размазывались тонким слоем по всем кредиторам. В 2017 году я узнала, что он подал на банкротство, и ему списали все долги. Теперь я потеряла последнюю возможность вернуть деньги. Недавно видела этого мужчину за рулём хорошей машины, дела у него кажется, идут отлично.

Впрочем, процедура банкротства физических лиц - это не про мошенников. Те находят лазейки и способы уйти от ответственности менее трудоемкими способами. Банкротство нужно в первую очередь тем, кто действительно погряз в долгах, терзаем коллекторами и уже распрощался с остатками бытовой техники и надежды. Это в прямом смысле - возможность начать жизнь с чистого листа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру