Православные в Тверской области отмечают "Вербное воскресенье"

Православные в Тверской области отмечают "Вербное воскресенье"
фото: Bigmir.net

В воскресенье, 21 апреля, Русская Православная Церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим. В народе последнее воскресенье перед Пасхой назвали "вербным". В приходах Тверской епархии проходят праздничные богослужения\ с чином освящения вай (пальмовых листьев, вместо которых в России используют ветки вербы).

Согласно евангельскому сюжету Иисус Христос после чудодейственного воскрешения праведного Лазаря вошёл в Иерусалим, где его, едущего на простом осле, встречали, как царя, кидая под ноги пальмовые ветви. До предательства и распятия оставалось пять дней.

Так как пальмы в средней полосе России не растут, а первыми весной набухают красивые почки вербы, именно эти ветви христиане и несут в церкви, вспоминая таким образом один из главных сюжетов Нового завета. По старинной традиции освящённые ветви вербы стояли в домах до выгона скота (начало мая).

У православных христиан номинально закончился Великий пост. В "вербное воскресенье" постящимся разрешается есть рыбу. С понедельника начинается Страстная неделя - самая строгая и ответственная. Литургии не служат. В четверг в церквях читается 12 страстных отрывков Евангелия, в пятницу происходит вынос плащаницы, а уже в субботу вечером верующие собираются в храмы на ночное пасхальное богослужение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру