Тверской губернатор обнадежил чернобыльцев

Тверской губернатор обнадежил чернобыльцев

В преддверии 33-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года, губернатор Игорь Руденя провел встречу с членами Тверской областной общественной организации Союза «Чернобыль» России.

- Вы на своем примере показываете, как нужно относиться к жизни, работе, своим обязательствам. Многим сегодня этого не хватает, - обратился глава региона к заслуженным людям, не струсившим перед невидимым врагом - радиацией. Взрыв четвертого энергоблока ЧАЭС стал самой страшной техногенной катастрофой ХХ века.

Чернобыльцы высказали предложения, направленные на улучшение качества жизни всех категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации. Председатель организации Борис Грушко попросил возобновить работу отделения профессиональной патологии в Тверской областной клинической больнице, где могли бы получать специализированную помощь в условиях стационара именно такие пациенты. Игорь Руденя сообщил, что возможность для этого имеется, и поручил областному министерству здравоохранения в двухнедельный срок подготовить предложения по решению вопроса.

Зашла речь о сохранности шести памятников на территории региона, посвященных чернобыльским событиям. По словам губернатора, мемориалы будут переданы на баланс муниципалитетов, и все объекты надо включить в единый реестр. Кроме того, участники ликвидации последствий атомной аварии нашли понимание у руководителя области, что подвиг чернобыльцев должен быть отражен и в музейной экспозиции. Ради этого они готовы поделиться своими архивами.

На встрече обсуждались и меры социальной поддержки. Чернобыльцы выступили с предложением освободить ликвидаторов аварии, достигших 80-летнего возраста, от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Инициатива будет рассмотрена совместно с депутатами областного Заксобрания. Кроме того, на встрече шла речь об улучшении жилищных условий, предоставлении льгот по транспортному налогу, грантовой поддержке общественной организации.

В Тверской области проживает более 3 тысяч граждан, пострадавших от радиационного воздействия вследствие различных катастроф и аварий. Из них 2117 человек получают различные виды социальной поддержки. Тверская областная общественная организация Союза «Чернобыль» действует с 1993 года и сегодня объединяет 3035 жителей региона, пострадавших от радиационных катастроф и аварий. Среди них не только ликвидаторы с атомной станции, но и ветераны других подразделений особого риска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру