Игорь Руденя навестил ветеранов в тверской ОКБ

Игорь Руденя навестил ветеранов в тверской ОКБ

8 мая, накануне Дня Победы губернатор Игорь Руденя посетил отделение ветеранов войн в областной клинической больнице, где пообщался с ветеранами, поздравил их с наступающим праздником и вручил подарки.

- Поздравляю вас от всей души с наступающим праздником. Самое главное – побольше радости вам, бодрости духа, долгих лет жизни», — сказал Игорь Руденя.

фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Отделение рассчитано на 30 мест, в настоящее время лечение проходят 23 человека. В каждой палате отделения установлены телевизоры, подключено цифровое телевидение.

Игорь Руденя ответил на вопросы ветеранов о льготах, которые им доступны. В частности, об освобождении от уплаты взносов за капитальный ремонт и других.

Отделение ветеранов войн было создано на базе Областной клинической больницы в 1985 году. Здесь осуществляется специализированная медицинская помощь пациентам с заболеваниями терапевтического и неврологического профиля. В палатах имеются современные функциональные кровати, холодильники, системы вызова медперсонала. Созданы условия для людей с ограниченными возможностями.

фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Напомним, что 2664 ветерана Великой Отечественной войны, проживающие на территории Тверской области, получили единовременную выплату к Дню Победы, ещё более 30 ветеранам материальная поддержка будет доведена в ближайшее время. В 2019 году по инициативе главы региона размер единовременной выплаты ветеранам к Дню Победы увеличен в два раза, с 5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. На эти цели из регионального бюджета направлено 27,5 млн рублей. Напомним, в 2016 году размер единовременной выплаты составлял 2 тыс. рублей, в 2017-м – 2,5 тыс. рублей, в 2018-м – 5 тыс. рублей.

Выплата предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам погибших участников Великой Отечественной войны, а также жителям региона, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

фото: пресс-служба Правительства Тверской области

В настоящее время в Тверской области обеспечивается комплексная поддержка ветеранов и по другим направлениям. Участники и инвалиды войны, труженики тыла получают ежемесячные выплаты. На их обеспечение в 2019 году направлено более 66 млн рублей. Ежегодно реализуется программа по улучшению их жилищных условий. В 2019-м на эти цели заложено 39,4 млн рублей, что позволит обеспечить комфортное проживание для 27 ветеранов. Свыше 45 млн рублей планируется направить на компенсации на оплату услуг ЖКХ. Получателями выплат в этом году станут более 4100 ветеранов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру