В Твери среди многоэтажек стоит береза, посаженная 9 мая 1945 года

В Твери среди многоэтажек стоит береза, посаженная 9 мая 1945 года
Фото: Ботанический сад. Тверь

На конкурсе «Возьмите дерево в свою семью!» рассказали об истории Евгении Бульоновой, во дворе дома которой на улице Ерофеева растет береза, посаженная еще в День Победы в 1945 году.

В 1945 году деревянный дом Евгении и ее брата Владимира Бульоновых располагался на окраине города. Брат выкопал березу и принес ее к дому в День Победы, после чего вместе с сестрой посадил. Владимира уже нет в живых, но Евгения жива. Она несколько лет приходила к березе, которая растет уже не в окружении деревянных домов, а среди многоэтажек, и повязывала красную ленточку на дерево ранним утром 9 мая.

Фото: Ботанический сад. Тверь

Это заметила Ирина Иванова, жительница дома на улице Ерофеева, во дворе которого растет эта береза, и начала спрашивать у соседей. Так и стала известна история Бульоновых, благодаря которым память о самом первом Дне Победы живет среди самых обычных домов и напоминает людям о великом подвиге.

Фото: Ботанический сад. Тверь

- История ожила. Береза уже не одинока, и семья Ивановых повязала красную ленту в честь памяти и Победы на ствол березы, которая стала родным для нас деревом и в этом году мы вновь встречали День Великой Победы у нашей Березы. Ведь уже несколько возле березы собираются люди, чтобы прикоснуться к душе народной, израненной войной душе, - сообщается в соцсетях тверского ботанического сада.

Фото: Ботанический сад. Тверь

И в этом году к березе пришли люди, чтобы почтить память о великой Победе: «Ушла из жизни Ирина Александровна, но мы повязали алую ленту на Березу вместе с ее сыном и братом, вместе с друзьями тверского клуба цветоводов "Первоцвет", которым долгие годы руководила Ирина Иванова», - рассказывает в соцсетях Юрий Наумцев, директор тверского ботанического сада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру