Аладдин, Афганистан и злой Супермен: что посмотреть в Твери на выходных

Аладдин, Афганистан и злой Супермен: что посмотреть в Твери на выходных

Майские праздники и связанные с ними небольшие каникулы остались позади, но найти время для интересного фильма можно всегда. «МК в Твери» предлагает читателям ознакомиться с грядущими кинопремьерами и выбрать для себя максимально подходящие варианты. Рассмотрим заодно и одну из лент, что уже идут в кинотеатрах Твери и области.

***

История молодого воришки, который полюбил принцессу и обратился за помощью к могущественному джинну, является одной из классических сказок сборника «Тысяча и одна ночь». Экранизировали ее уже не раз, как за рубежом, так и в нашей стране. А в 1992 году студия «Дисней» выпустила полнометражный мультфильм о приключениях Аладдина, который стал самой популярной адаптацией, несмотря на многочисленные отклонения от оригинального сюжета. Лента получила две премии «Оскар», а на волне популярности было отснято несколько продолжений, включая мультсериал.

И вот спустя четверть века (да-да, тот самый мультик действительно такой старый!) диснеевцы решили вернуться к приключениям обаятельного воришки из Аграбы. Новый игровой фильм «Аладдин», стартующий в российском прокате в этот четверг, 23 мая, был снят британским режиссером Гаем Ричи. Киноманы хорошо знают его по культовым лентам «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш», а также голливудской версии истории Шерлока Холмса (напомним, главную роль в ней сыграл Роберт Дауни-младший).

Что же нам предстоит увидеть? Конечно же, ту самую диснеевскую версию истории, сдобренную веселой разухабистостью, свойственной лентам Гая Ричи. Аладдин, хитрый визирь-интриган Джафар, прекрасная Жасмин и, конечно же, синий джинн в исполнении Уилла Смита заставят зрителей старшего поколения поностальгировать под песню A Whole New World, а более юных, возможно, впервые познакомят с бессмертной сказкой. Ведь главные ценности – любовь, верность, дружба – не изменились с начала девяностых годов. Да и, чего там говорить, с момента написания первоисточника.

Возрастной рейтинг «Аладдина» вполне семейный – 6+.

***

А вот военная драма Павла Лунгина «Братство», повествующая об одной из самых неоднозначных войн новейшей истории – афганской, подойдет не всем. И дело тут, конечно же, не только в возрастных ограничениях.

Итак, время действия: 1988 год, незадолго до вывода советских войск из Афганистана. Через перевал Саланг должна пройти одна из наших дивизий, и военная разведка пытается договориться с моджахедами о перемирии. Но возникает неожиданная проблема – в плен к Хошему, главе местной группировки, попадает советский пилот. Летчика необходимо вызволить, но это не такая уж простая задача. В водовороте интриг оказываются солдаты разведроты, сотрудники спецслужб, штаб советских войск и афганское правительство, а также исламисты…

Фильм неслучайно называется именно «Братство», ведь правило «своих не бросаем» для бойцов превыше всех политических соображений. Лунгин своей лентой затронул не просто болезненную для нашего общества тему, но еще и такую, рана от которой все еще не зажила. Заметьте, картины о той войне пока что достаточно редки. И тем интереснее оценить авторский взгляд на события, более того, через призму простых солдат и офицеров.

Фильм идет в прокате с 10 мая и уже получил ряд положительных отзывов, плюс, как говорят киноделы, «позитивный сарафан». Возрастной рейтинг «Братства»: 16+.

***

Жанр супергеройского боевика сегодня считается чуть ли не самым популярным в массовом кинематографе. За зрительское внимание борются сразу несколько франшиз, среди которых пальму первенства уверенно удерживает киновселенная Marvel. От нее пытается не отставать прямой конкурент – DC Comics, чьи графические романы адаптирует студия Warner Bros. Но все эти фильмы объединяет одно: в центре сюжета всегда герои, которые сражаются со злодеями. И пусть в последнее время кинокомиксы поднимают остросоциальные, а также философские вопросы, направленность их в целом остается достаточно узкая. Даже если основными персонажами становятся злодеи, как в фильме «Отряд самоубийц» Дэвида Эйра, сражаются они все-таки за добро, хоть и без особого желания.

Создатели фильма «Гори, гори ясно» пошли иным путем. Основой сюжета стало допущение, при котором инопланетный ребенок со сверхъестественными способностями (явная отсылка к Супермену) вовсе не обязательно должен быть добродушным ангелочком. А что если он не станет выбирать стезю героя и защитника человечества, вместо этого решив нести смерть и разрушения?

Одним из продюсеров ленты стал Джеймс Ганн, прославившийся постановкой обеих частей «Стражей галактики», так что с высокой долей вероятности нас ждет необычный и стильный ужастик, готовый с ног на голову перевернуть наши стереотипные представления о супергероях. К слову, нечто подобное уже было – переосмыслением позиций добра и зла современных зрителей не удивишь еще с премьеры фильма «Малефисента» с Анджелиной Джоли. Однако для кинокомикса это, пожалуй, все-таки первый опыт подобного рода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру