Групповая торжокская амнезия: о чем молчат тверские коммунисты

Групповая торжокская амнезия: о чем молчат тверские коммунисты
Фото: Алексей Меринов

О том, что Торжку необходимо объединиться с районом, речь идет с декабря прошлого года. Напомним, тогда с подобным предложением выступила местная общественность, и идея получила поддержку в областных коридорах власти. Преимуществ у создания городского округа достаточно: единый бюджет позволит единому городскому округу войти в областные и федеральные программы, сократятся расходы на чиновничий аппарат, а ныне дотационный Торжокский район вольется в большой проект по развитию Торжка, который запустится уже в этом году. Не стоит забывать и том, что после объединения муниципалитету положены региональные преференции.

Однако процесс объединения натолкнулся на сопротивление со стороны глав отдельных сельских поселений. А под занавес на шум прибежал и тверской обком КПРФ: привычно седлать протест и раздувать его до неимоверных величин. Правда, внятной политической работы мы снова не увидели: под удар почему-то попали тверские журналисты – за разъяснительную работу, то есть выполнение своих непосредственных профессиональных обязанностей. Досталось, к слову, и «МК в Твери».

Между тем, когда мы начали разбираться в истории вопроса, начали выясняться удивительные подробности. Оказалось, что тверской обком болен… амнезией, то есть потерей памяти. Ведь десять лет назад, когда коммунисты готовились к выборам в Торжокскую городскую Думу и к выборам мэра Торжка, одним из главных пунктов их программы было… объединение Торжка и Торжокского района. Более того: «красная конница» требовала от власти немедленно провести референдум по этому вопросу, совершенно верно утверждая, что без объединения и одной, и другой территории трудно развиваться, и историческая судьба Торжка и Торжокского района – быть вместе.

Фото: tverkprf.ucoz.ru

Нет, это не шутка. Чтобы убедиться в правдивости наших слов, нужно всего лишь зайти на старый брошенный сайт тверского обкома КПРФ, который некогда был главной «красной» областной площадкой, и внимательно ознакомиться с материалом под названием «Торжокские коммунисты идут на выборы». Именно там содержится «Программа реализации конкретных дел». В этом пространном документе говорится о многом – о ЖКХ, градостроительстве и дорогах, социалке и экономике. Но отдельного внимания заслуживает раздел, касающийся муниципального управления. Позволим себе процитировать важный, на наш скромный взгляд, тезис: «считать перспективным претворение в жизнь инициирование местного референдума о воссоединении в единое целое муниципальное образование город Торжок и Торжокский район».

Фото: tverkprf.ucoz.ru

Возникает резонный вопрос: получается, все, что мы наблюдаем сейчас в исполнении тверского обкома КПРФ по поводу торжокского объединения, не более, чем клоунада, и очередной шантаж власти? Ведь если тогда, 9 лет назад, тверской обком КПРФ прекрасно понимал, что чиновничий штат в районе раздут, что Торжок и район должны развиваться как одна территория, что зарплаты сотрудников администраций надо пересматривать, и дробление территорий ведет к их деградации, а объединение перспективно, то уж, конечно, «красная конница», выходит, все прекрасно понимает и сейчас?

Но разве не это сейчас предлагает власть, не это ли говорят городские и районные общественники, среди которых есть и заслуженные Герои социалистического труда?

Выходит, тверской обком КПРФ прекрасно понимает, что полезно для территории, а что ведет ее в кризис, и осознанно вредит Торжку, Торжокскому району и населению ради получения неких политических дивидендов?

Кстати, раз уж разговор зашел о странных перевертышах. Спешим напомнить, что г-н Андреев, который шел девять лет назад на выборы мэра Торжка под флагом объединения, через несколько лет все же оказался на городском троне: правда, не в Торжке, а в Кимрах. Поход закончился тем, что бывшие «красные» соратники вдрызг разругались, Кимры угодили в политический коллапс, Андреев отправился в досрочную отставку, город из кризиса в итоге придется вытаскивать все тому же региону, а красная конница… воюет с объединением в Торжке.

Ну как тут не воскликнуть: о оппозиция, о нравы?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Системная оппозиция «забыла», что десять лет назад требовала объединить Торжок и Торжокский район

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру