Поисковики рассказали жителям Торжка о своей работе

Поисковики рассказали жителям Торжка о своей работе
фото: nvestnik.ru

В центральной городской библиотеке им. В.Ф. Кашковой состоялась военно-патриотическая встреча «Война не окончена – пока не захоронен последний солдат». Об этом сообщает сайт газеты «Новоторжский вестник».

Ежегодно бойцы поисковых отрядов, вооружившись щупами, лопатами, отправляются в экспедиции с твердой надеждой, что будет найден медальон с запиской, а значит, еще одна семья узнает, где погиб их родственник, защищая просторы русской земли.

В Торжке 22 октября 1997г. был создан военно-патриотический поисковый отряд «Виктория». Его создателем и командиром был прекрасный человек Валерий Геннадьевич Кледов. На встрече присутствовала его супруга Тамара Августовна Кледова, которая в подробностях рассказала учащимся средней школы №8 и Центра образования о зарождении «Виктории», как будучи комиссаром этого отряда она вместе с супругом переживала за каждый найденный медальон, как поисковики старались найти родственников погибших бойцов и помочь провести их захоронения в соответствии с военными почестями и церковными канонами.

Сегодня поисковый отряд продолжает работать под руководством Сергея Горонкова. Еще в школе Сергей твердо решил, что будет помогать в поиске и перезахоронении останков бойцов Красной армии. В этом деле его поддержали друзья, которые исключительно в свободное от работы, семьи время, на безвозмездной основе проводят раскопки на местах боев в Тверской области.

Ежегодно военно-патриотический отряд участвует в Вахтах памяти на территории Верхневолжья. За 22 года работы «Виктории» были найдены останки 1100 бойцов, погибших в годы войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру