В Правительстве Тверской области подвели итоги отопительного сезона

В Правительстве Тверской области подвели итоги отопительного сезона
фото: ПТО

22 мая на заседании регионального Правительства подвели итоги отопительного сезона 2018-2019 годов, а также обсудили подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса и соцсферы к предстоящему сезону.

Игорь Руденя, который возглавил заседание, подчеркнул, что своевременная и качественная подготовка, а также безаварийное прохождение отопительного сезона – прямая ответственность глав муниципальных образований.

- Итоги прохождения отопительного сезона оцениваются достаточно положительно. Количество аварий и нарушений снизилось, а процент готовности в прошедшем сезоне был значительно выше предыдущих лет, - отметил Игорь Руденя.

На подготовку объектов теплоснабжения к прошедшему осенне-зимнему периоду было направлено 725,7 миллионов рублей, а на объекты водоснабжения и водоотведения – 137,7 миллионов. Капитально отремонтированы и реконструированы 112 котельных, заменены 49 км тепловых сетей, отремонтировано и заменено 25,3 км водопроводных и канализационных сетей.

Также, благодаря проведению масштабных учений энергетиков, которые прошли в регионе с сентября по декабрь 2018 года, число отключений электроснабжения уменьшилось в 3 раза, а время устранения неполадок заметно сократилось.

Область активно оказывает поддержку муниципалитетам на проведение капремонтов и модернизацию объектов тепло-энергетического комплекса. В текущем году 23 муниципальных образования уже представили заявки в региональное Министерство энергетики и ЖКХ. В том числе заявлена потребность в средствах на капитальный ремонт тепловых сетей и котельных в Твери, Старице, Нелидово, Торопце, Ржеве, Западной Двине, Ржевском, Конаковском и других районах.

До конца 2019 года на базе регионального оператора планируется объединить теплоэнергетические активы 32 муниципальных организаций, расположенных на территории 26 муниципальных районов. Это позволит обеспечить системный подход к модернизации, реконструкции теплоэнергетического и генерирующего оборудования, обеспечить надежность, доступность и высокое качество услуг теплоснабжения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру