В тверских колледжах увеличат количество бюджетных мест для IT-специалистов

В тверских колледжах увеличат количество бюджетных мест для IT-специалистов
фото: versiya.info

Министерство экономразвития Тверской области, Тверской колледж им. А.Н. Коняева и компания «Аксенчер» заключили трёхсторонне соглашение о взаимодействии при подготовке специалистов сферы информационных технологий. Модернизация системы профобразования предусматривает создание 10 производственно-образовательных кластеров по ключевым отраслям.

- Для нас сфера IT является важной и перспективной в связи с развитием цифровой экономики в здравоохранении, образовании, соцзащите, отрасли строительства и дорожного хозяйства, - отметил Игорь Руденя.

В рамках подписанного соглашения компания «Аксенчер» предоставит площадки для практических занятий и прохождения производственной практики студентов, проведения семинаров, круглых столов, научно-практических конференций, стажировок преподавательского состава. Кроме того, представители бизнеса будут участвовать в формировании контрольных цифр приёма в соответствии с потребностью в тех или иных специалистах, следить за качеством обучения.

Цифры приёма по IT-специальностям в тверские колледжи на 2019-2020 согласованы с участием представителей ведущих IT-компаний Тверской области: технологического центра «Аксенчер», АО «Научно-исследовательский институт информационных технологий», ОАО НПО «РусБИТех». Принято решение увеличить набор на бюджетные места специалистов сферы информационных технологий в следующем учебном году почти на 100 человек.

В рамках создания образовательных кластеров предусмотрено развитие социального партнёрства и наставничества, в том числе через заключение соглашений о закреплении образовательных учреждений за ведущими отраслевыми компаниями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру