В Ржеве открыли памятную доску в честь выдающегося врача

В Ржеве открыли памятную доску в честь выдающегося врача
фото: presska.ru

В Ржеве состоялось торжественное открытие памятной доски в честь выдающегося врача Рафаэля Рафаэльевича Закаряна — у дома №1 по улице Н. Головни, где он жил когда-то вместе со своей большой семьёй. Об этом сообщает сайт муниципальной газеты «Ржевская правда».

С инициативой выступили родственники известного в Ржеве доктора, и на заседании Ржевской городской Думы её поддержали единогласно. А изготовление памятной доски взяла на себя армянская диаспора.

Рафаэль Рафаэльевич родился 2 ноября 1922 года в городе Кировобад Азербайджанской ССР. В 1940-м окончил 9 классов школы. Когда началась Великая Отечественная война, Рафаэль занял своё место в солдатском строю: он служил на границе с Японией. Рафаэль Закарян был награждён медалью «За боевые заслуги», служил в армии вплоть до 1946 года.

Демобилизовавшись, пытливый и целеустремлённый молодой человек поступил в 1-й Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова. В 1952 году, окончив вуз и получив диплом врача-хирурга, по распределению работал в Торжке. Затем талантливого доктора заметили и перевели в Ржев, крупный железнодорожный узел, где он и прославил свою фамилию. Закарян почти 30 лет возглавлял железнодорожную больницу. Рафаэлю Рафаэльевичу в 1970 году было присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР», он был награждён орденами «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени, удостоен знака «Почётный железнодорожник».

Память о выдающемся хирурге сохранится в сердцах ржевитян. В частности, о нём будет напоминать памятная доска на доме, где когда-то жила семья Рафаэля Закарян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру