Площадь посевных в Ржевском районе увеличат до 11000 гектаров

Площадь посевных в Ржевском районе увеличат до 11000 гектаров
фото: novostivl.ru

О ходе посевной в муниципалитете рассказала газета «Ржевская правда».

Посевная прошлого года охватила 10 532 гектара, в 2019-м руководство района вместе с аграриями планирует увеличить посевы до 11 329 га. Учитывая общую площадь районной территории в 275 000 гектаров, эта цифра кажется незначительной. Но следует понимать, что из общей площади необходимо вычесть множество мелких подплощадей: лесные массивы, дороги и придорожные территории, земли сельских поселений, населённых пунктов – с жилыми домами и частными наделами, земли, вообще не предназначенные для сельскохозяйственной деятельности. Если исходить из этого понимания, 11 000 гектаров – это много.

– На сегодняшний день уже удалось засеять 8 362 га. В прошлом году на это время было чуть более 6 000 га. До выполнения плана осталось чуть  более 2 000 гектаров. Следом за нами по объёмам сева идёт Старицкий район, остальные муниципалитеты области значительно отстают, – добавил Валерий Михайлович. – Но есть и небольшая проблема: в текущем году не засевает основную часть своих земель ООО «Грин Фьюлз». Там планировали к посеву 2123 га, но бизнес этой компании решил развернуться в сторону Украины, оно и понятно – там климат другой, земля плодородная, урожаи высокие. Да и с рыжиком они приняли решение больше не работать – не оправдал этот проект ожиданий; перешли на зерновые культуры. А пшеница на Украине растёт отменно.

Результат работы ГК «Агропромкомплектация» можно увидеть сейчас на выезде из города в направлении Старицы: стройка, какой мы не видели, наверное, со времён «ржевского прорыва» – строительства краностроительного завода. Это комбикормовое производство, и строится оно, прежде всего, под зерно, выращенное на нашей территории, а уже затем – под привозное. А раз так – значит, производство самого сырья «Дмитрова Гора» также будет только увеличивать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру