Глава Твери отчитался депутатам

Отчет в стиле пуантилизм

Отчет в стиле пуантилизм
Фото: Дмитрий ХОДАРЕВ

У депутатов нашей гордумы есть хорошая традиция: каждый год они приглашают на свое заседание градоначальника областной столицы и внимательно выслушивают его рассказ о том, чем городская администрация занималась отчетные 365 дней.

Вот и на 40-м заседании городской думы гвоздем программы стал отчет главы Твери Алексея Огонькова о работе исполнительной власти в 2018 году. Внешне хорошо структурированный и даже оформленный в виде наглядной презентации, доклад оказался похож на эклектичную подборку разноцветных пятен в духе пуантилизма. А вот целостной картины из них как-то не сложилось.

Руководитель областного центра начал с громкого заявления о том, что минувший год стал стратегически важным рубежом, где создавалась основа для проектов, предназначенных к реализации в 2019-м, 2020-м и дальнейших годах, вплоть до 2035-го (именно к нему привязана основополагающая стратегия развития города). К этому сроку население Твери должно вырасти до 500 тыс. человек (а еще через пару-тройку лет, но уже по другим расчетам, сразу до миллиона, как отметил в своей реплике депутат Нечаев), увеличится доля молодежи и продолжительность жизни, и больше народу будет увлекаться спортом. Также в 2018-м был проделан большой объем градостроительного планирования, шла подготовка к реализации нацпроектов.

Фото: Дмитрий ХОДАРЕВ

Приоритетом бюджетной политики стало повышение эффективности управления муниципальными финансами. Доходы бюджета Твери в 2018 году составили 7,8 млрд. рублей, а расходы на 400 миллионов больше. Две трети всех затрат (5,2 млрд. рублей) пошли на социальную сферу – на 11% больше, чем в предыдущий отчетный период. В этом же ряду прозвучала информация о сокращении на 14% рядов госслужащих.

Сохраняется позитивная тенденция увеличения инвестиций в основной капитал со стороны традиционных «китов» региональной экономики. Эти средства позволили трудоустроить еще 3 тыс. человек, что довело общую численность трудовой армии столицы Верхневолжья до 110 тыс. работающих. При этом в областном центре сохраняется низкая безработица – 0,19%, а средняя зарплата подросла до 40,3 тыс. рублей. Этот показатель выводит Твери на 4 место в ЦФО (после Калуги, Тулы и Ярославля).

Нельзя не порадоваться и за демографию любимого города. По данным администрации, люди больше едут в Тверь, нежели уезжают отсюда. Еще было отмечено, что свыше 100 тыс. человек обратились в минувшем году за муниципальными услугами.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Твери отремонтируют рекордные 24 объекта. Продолжается строительство школ в Юности и Брусилово, строятся детские сады на Планерной и на Октябрьском проспекте, до конца 2019-го года стартуют и новые проекты. А коммунальщики в прошедшем году капитально починили более 9 км теплотрасс. В транспортной части Алексей Огоньков рассчитывает создать казенное учреждение для перевозок пассажиров по Твери и Калининскому району, а с автопарком поможет ВЭБ.

Еще Алексей Огоньков рассказал, как четко налажена обратная связь с жителями, по каждому обращению которых дается разъяснение. И как городская власть шагает в ногу с современными технологиями: в отчетном году у нее стало на 30% больше подписчиков во «Вконтакте» и на 50% - в «Инстаграме». Любопытно, что пользователи «Фейсбука», когда пишут там о городских проблемах, в свою очередь вопрошают, а читают ли чиновники эту социальную сеть.

При обсуждении отчета одни депутаты давали наказы Огонькову, другие критиковали. Так, депутат Жирков обратил внимание на содержание бесхозных межквартальных проездов, депутат Сычев отметил, что услышал скорее планы на 2019-й, чем отчет за 2018 год. А депутат Фадеев посоветовал мэру выгнать чиновников - соавторов доклада, в котором, мол, только набор цифр и звуков и ни слова о том, что действительно волнует людей. Политический пуантилизм, в общем.

Но когда пришла пора депутатам голосовать, какую оценку ставить мэру за год, – удовлетворительно или неудовлетворительно, – Алексей Огоньков свой зачет таки сдал. 24 голосами против 6.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру