Губернатора Тверской области спросили про дороги, округа и площадки

Губернатора Тверской области спросили про дороги, округа и площадки
фото: ПТО

30 мая губернатор Тверской области Игорь Руденя ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире программы «Разговор с губернатором» на канале Россия -24 Тверь. Вопросы касались дорог, детских площадок, благоустройства, медицины и много другого.

В частности, жители Заволжского района интересуются ремонтной кампанией.  Со слов, губернатора именно здесь в этом году будет отремонтировано 7 участков дорог протяжённостью более 13,5 километров.

Также дороги будут отремонтированы и в Ржеве. С вопросом о благоустройстве Города воинской славы обратился к губернатору ветеран Великой Отечественной войны. В настоящее время выделены дополнительные средства на благоустройство Ржева. В общей сложности за счёт средств областного бюджета к праздничной дате приведут в порядок 15 памятных мест. Будет отремонтирован Обелиск советским воинам, погибшим при освобождении города Ржева, обустроена прилегающая к нему парковая зона.

Напомним, что к юбилейной дате Великой Победы в Тверской области строят Мемориал советскому солдату.

От дорог перешли к обсуждению транспорта. В ближайшие пару лет планируется приобрести новые, современные автобусы для города Твери. Работа единой компании должна обеспечит организацию перевозок на основе госконтрактов. Министерству транспорта Тверской области поручено разработать региональный стандарт в сфере пассажирских перевозок. В конце апреля на заседании Правительства Тверской области были приняты дополнительные меры по противодействию нелегальным пассажирским перевозкам.

На вопрос многодетной семьи Молчановых о состоянии детских площадок в Твери губернатор ответил, что работа по установке детских и спортивных площадок ведётся в рамках проекта по формированию современной городской среды. За последние два года в его рамках было установлено более 40 площадок, в 2019 г., а также 25 в городе Ржеве, не менее 35 в других муниципалитетах. Губернатор обещал многодетной матери взять благоустройство дворов и детских площадок под личный контроль.

На вопрос активиста общественного движения «Кибердружина» о том, что планирует сделать областная власть для развития IT-пространства в регионе, губернатор отметил, что этом году прошла встреча с представителями IT-компаний Тверской области. Ведётся разработка Комплексной программы развития IT-индустрии в Тверской области. Уже подписано первое соглашение между Тверским колледжем имени Коняева и международной компанией Accenture о взаимодействии при подготовке специалистов сферы информационных технологий.

На вопрос телезрителя о сроках и начале работ по реновации Морозовского городка губернатор отметил, что в настоящее время формируется «дорожная карта» проекта, далее будет решаться вопрос по переселению жильцов и арендаторов помещений. Для решения вопроса о переселении граждан создана рабочая группа, в состав которой вошли жильцы домов Двора Пролетарки, представители Правительства Тверской области, администрации Твери и депутаты. На втором этапе комплекс будет передан госкорпорации ВЭБ.РФ, и тогда уже непосредственно начнется процесс реновации этой территории.

От жительницы Калязина поступил вопрос о колокольне Николаевского собора. Губернатор объяснил, что для сохранения и реставрации колокольни проводится ряд мероприятий. В первую очередь, важно завершить процедуру передачи колокольни из федеральной собственности в собственность Тверской области. Земельный участок, на котором расположена колокольня, необходимо передать в региональную собственность. Научно-проектная документация уже разработана в 2016 году. К  работам предполагается приступить в 2020-2021 годах. 

Отвечая о перспективах создания единых округов на территории Тверской области, Игорь Руденя подчеркнул, что создание городских округов становится качественно новым этапом в развитии территорий. У муниципалитетов появляются более широкие возможности для решения приоритетных задач. В первую очередь, это возможность активнее участвовать в региональных и федеральных программах по развитию инфраструктуры, улучшению качества жизни. При создании городского округа все льготы и гарантии как для сельских жителей, так и для работников сельской местности сохранятся. Количество городских округов зависит от инициативы жителей территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру