Тверская область планирует войти в пятёрку лучших по привлечению инвестиций

Тверская область планирует войти в пятёрку лучших по привлечению инвестиций
фото: 5chat.com

3 июня на заседании областного Правительства, которое провёл Игорь Руденя, обсудили концепцию инвестиционной стратегии.

- Задача - войти в пятерку лучших субъектов ЦФО по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу региона. Приоритетными направлениями работы должны стать  высокотехнологичные отрасли промышленности, туризм, сельское хозяйство, лесное хозяйство и деревопереработка, а также перспективные стартапы, – сказал Игорь Руденя.

фото: ПТО

Губернатор подчеркнул, что Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности.

Концепцией предусмотрена работа с инвесторами по принципу «одного окна» с комплексным сопровождением инвестпроектов. Ключевыми мерами станут совершенствование законодательства, регулирующего условия ведения инвестдеятельности, создание системы эффективных налоговых преференций, утверждение комплекса градостроительной документации. Немаловажной задачей является развитие инфраструктуры, помощь при подключении к энергосетям, предоставление участков резидентам на льготных основаниях, вовлечение в оборот неиспользуемого имущества и другие.

фото: ПТО

В Тверской области будут реализовываться масштабные девелоперские проекты. В частности, развитие экономической зоны «Завидово» и комплекса «Морозовский городок» в Твери, реновация которого будет вестись совместно с ВЭБ.РФ.

Земли промышленных парков «Эммаусс» и «Боровлёво-3» находятся в госсобственности и будут предоставляться инвесторам бесплатно без торгов, что станет эффективным инструментом стимулирования инвестиционных процессов.

Игорь Руденя заметил, что помимо создания новых производств важно заниматься развитием уже действующих компаний, которые планируют расширяться, создавать новые мощности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру