Итоги ПМЭФ-2019: Тверская область привлекла инвесторов и 55 миллиардов рублей

Итоги ПМЭФ-2019: Тверская область привлекла инвесторов и 55 миллиардов рублей
фото: правительство Тверской области

Губернатор Игорь Руденя вместе с членами областного правительства 10 июня подвел итоги участия Тверской области в Петербургском международном экономическом форуме-2019. Данный вопрос обсудили на организационном совещании. О его результатах сообщила пресс-служба правительства региона.

Игорь Руденя отметил высокий уровень мероприятий форума. Губернатор сделал акцент на нескольких ключевых направлениях работы правительства Тверской области.

- Одно из главных направлений - туризм, это один из приоритетов в деятельности Правительства Тверской области. Второе направление – это системное и инфраструктурное развитие региона. У нас подписано соглашение с Роскосмосом. Также прошли встречи с руководителями предприятий, которые являются передовыми в своей отрасли, в том числе это «1С». Новые для нас направления сотрудничества - это проекты по производству сжиженного газа с государственной корпорацией «Ростех» и компанией «Газпром СПГ технологии», которые выразили желание создать на территории региона производства в связи с тем, что Тверская область обладает большими мощностями по транспортировке, - рассказал губернатор.

По итогам Петербургского международного экономического форума-2019 объем предполагаемых инвестиций, которые получит Тверская область, составит около 55 миллиардов рублей.

За несколько дней форума губернатор Тверской области заключил несколько важных соглашений.

На стенде Тверской области представили проект Государева дорога 6 июня. Федеральное агентство по туризму и правительства Тверской, Московской, Ленинградской, Новгородской областей подписали договор о сотрудничестве по развитию этого проекта.

Также губернатор заключил соглашения с ПАО «ВымпелКом» о сотрудничестве в сфере цифровой экономики, с АО «Пикалёвская сода» о развитии стекольного производства на территории региона.

На следующий день 7 июня региональное правительство подписало договоры с «Ростехом» о строительстве завода по производству сжиженного природного газа. На его строительство потребуется 10 миллиардов рублей.

Соглашение с Роскосмосом предусматривает мониторинг лесных пожаров и более полный налоговый учет земельных участков, а также контроль за правонарушениями в сфере пользования лесных и водных ресурсов на территории региона.

Реализация договоренностей с компанией «ВЭБ.РФ» позволит провести модернизацию транспортной инфраструктуры в регионе. Парк городского транспорта обновят. Для этого закупят современные трамваи и автобусы с помощью лизинговых механизмов.

Также в Твери появится Центр ядерной медицины. Игорь Руденя обсудил данный вопрос с председателем правления группы компаний «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» Аркадием Столпнером.

Без внимания не оставили «Каменскую бумажно-картонную фабрику» в Кувшиново. В ней планирует значительно расширить производственные мощности. Губернатор обсудил данный вопрос с председателем наблюдательного совета Группы компаний SFT Group Анатолием Штейнбергом.

На форуме, в том числе обсудили развитие IT-образования в Тверской области с компанией «Аксенчер». Согласно договоренности в 2019 году в Твери пройдет глобальный IT-форум с конференциями и семинарами.

Мероприятие завершилось пленарным заседанием с выступлением Президента РФ. Темой форума стала «Формируя повестку устойчивого развития».

Как прошел первый день тверской делегации на ПМЭФ-2019

Как прошел первый день тверской делегации на ПМЭФ-2019

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру