Почти полвека на посту: Тверская медсестра рассказала о своей жизни

Почти полвека на посту: Тверская медсестра рассказала о своей жизни
Любовь Кудряшова (слева) и старшая медсестра Алла Подвойская на сестринском посту в пульмонологическом отделении.

Медицинская сестра - человек, без которого не возможно здравоохранение в современном понимании. Главная помощница врача, она контактирует с пациентом гораздо чаще и более плотно. Именно медсестра проводит процедуры, назначенные врачом, следит за порядком в палате и состоянием пациентов. История профессии началась в 1863 году, когда российское военное министерство заключило с Крестовоздвиженской общиной договор о постоянном сестринском уходе за больными в военных госпиталях.

Немало подвигов совершили эти девушки в белых халатах во время Первой и Второй мировых войн. Теперь, конечно, не рвутся снаряды, но труд медсестёр не утратил своей героической составляющей. Каждый день разделять чужую боль и страдание, отдавать часть себя, чтобы помочь другим - для этого требуется мужество.

Сегодня мы расскажем о женщине, которая отдала медицине почти полвека. Медицинская сестра пульмонологического отделения Детской городской клинической больницы №1, города Твери Любовь Олеговна Кудряшова родилась и выросла здесь. И весь свой трудовой стаж она получила именно в одной больнице, стены которой стали вторым домом. В День России, 12 июня, медсестра была награждена званием "Почетный работник здравоохранения Тверской области". Награду Любовь Олеговна приняла из рук губернатора Игоря Рудени.

Награда почётному медработнику - нагрудный знак и удостоверение.
Награда.

"МК в Твери" отправился в гости к почётной медсестре и расспросил, чем она живёт, что изменилось в профессии за эти 45 лет.

Кошки и розы

Тихая улочка с кустами, небольшой частный дом за Тверцой в черте города. Раньше это была окраина, теперь район стал престижным, по соседству начали расти каменные особняки. По сравнению с ними домик Любови Кудряшовой кажется заповедным островком сельского колорита. Деревянные рамы с наличниками, такие привычные для наших мест, зелёные ворота с калиткой, а за ними - чудесный сад, полный цветов. Впрочем, как и положено, на участке есть место картошке, огурцам, помидорам. По огороду бродят пушистые довольные коты.

- Мы из них специально никого не брали, сами пришли, да так и остались, понравилось им здесь, - кивает на кошек Любовь Олеговна. - Люблю природу и животных. Огород, это мой отдых для души, делаю, чтобы всё было красиво, аккуратно. Из цветов самые любимые, пожалуй, розы. 

Сад - отдохновение для души!
В саду, как и на работе - образцовый порядок.

Дочь Марина рассказала, как заботливо Любовь Олеговна относится к хозяйству и как виртуозно делает уколы. Медсестра ведь не перестаёт быть медсестрой, когда приходит со смены. И если врач назначил внуку уколы, бабушка с шутками и прибаутками сделает всё так, что малыш даже не заметит. Все говорят, что у неё действительно лёгкая рука. 

- В 1972 году после окончания школы я поступила в медучилище, на вечернее отделение и сразу пошла работать санитаркой, - вспоминает Любовь Кудряшова. - За год до окончания нас с сокурсницами перевели работать медсёстрами. Работать и учиться, конечно, было сложно - постоянно недосыпали. На операциях присутствовали - поначалу непривычно было, страшновато, два раза даже в обморок упала. Но потом привыкла. А чтобы чем-то другим заниматься, этого даже в мыслях не было. У меня мама тоже была медсестрой, так что я с детства уже знала, кем буду.

Чуть ли не половина родственников Любови Олеговны носят белые халаты. Отчасти, это воля случая, отчасти - семейные традиции, вдохновлённые достойными примерами. В пульмонологическом отделении (там, где лежат дети с заболеваниями лёгких) детям приходится делать немало болезненных процедур. Это, в первую очередь, уколы и забор крови. Ребёнку ведь не объяснишь, что это необходимая мера, что придётся потерпеть, чтобы выздороветь. Тут медсестра должна проявить максимум человечности, найти индивидуальный подход к каждому ребёнку, стать почти другом семьи. А для этого нужно ласково поговорить, спросить как дела в садике, поинтересоваться, с кем малыш дружит. Удивительно, но не каждый родитель может найти подход к своему чаду так, как это подчас удаётся медсёстрам.

Маленькие пациенты и капризные родители

За чашкой чая Любовь Олеговна поделилась интересными наблюдениями. По её словам, что в Советском Союзе, что в современной России уколов больше боятся мальчики, чем девочки. Будущие защитники родины начинают капризничать, когда на горизонте появляется человек в белом халате. Ну а когда снимают подгузник, значит, будет "бо-бо". Дети есть дети. Но в последнее время к детским капризам добавились начитавшиеся интернета родители. Конечно, в большинстве своём молодые мамы не берутся оспаривать авторитет врачей и медсестёр, но есть немало таких, которые точно знают, как лучше - какой длины взять иголку, с какой скоростью вводить лекарство, куда колоть, и стоит ли вообще применять данный препарат. А при любом удобном случае хватаются за телефон и грозят "ославить" на весь интернет.

Тенистый сад перед детской больницей.

- Бывает, снимают на телефон, говорят, что куда-то выложат, - говорит Любовь Олеговна. - А по сути, мы просто делаем свою работу, что нам можно предъявить? Держимся в таких случаях подчёркнуто вежливо, замечаний не делаем, даже если ребёнок шумит. Но в основном у нас очень хорошие пациенты. Многие помнят, благодарят. 

А вот чтобы меньше дети стали болеть, такого нет. Как простужались, так и простужаются, потом начинаются осложнения, и ребёнка кладут к нам. Летом много больных с курортов - загорелые, отдохнувшие и с воспалением лёгких. Кто перекупался, кто заразился в поездке - вирусы-то никуда летом не пропадают. С дач тоже много заболевших. Часто к нам привозят детей рождённых от ЭКО. Они, как правило, рождаются с малым весом и ослабленные, часто болеют.

Чтобы проникнуться атмосферой труда медсестры, мы отправились в больницу. Двор там тоже ухоженный, с клумбами и цветами. За забором в тени дерева жмутся две мамочки с сигаретами. Внутри - гулкие светлые коридоры. Совсем нет характерного больничного запаха, в воздухе летняя свежесть. Быстрым шагом мимо проходят женщины в халатах. На втором этаже мы встречаем старшую медсестру пульмонологического отделения Аллу Подвойскую. Они знакомы с нашей героиней уже много лет.

- Вот, журналисты пришли, - показывает нас подруге Любовь Олеговна.

- Ой, а я не причёсана! - Восклицает старшая медсестра, увидев оператора, и делает движение, словно начинает ощупывать карманы халата в поисках расчёски, хотя причёска у нее была замечательная.

С этого момента медработницы встречали нас именно так, "поправляя" прическу.

Кстати, Алла Павловна, тоже отмечена наградой, она "Отличник здравоохранения". В отделении подобрался на редкость слаженный и профессиональный коллектив. Мы подошли к сестринскому посту. Это небольшой письменный стол с полочками на которых густо уложены и выставлены дежурные журналы. Тут вся информация о жизни отделения: назначения, отметки, что сделано и что предстоит, сведения о динамике здоровья маленьких пациентов. Рабочий день медсестры начинается с изучения этих журналов. Это "дорожная карта", которая определит, как пройдут следующие 24 часа.

Любовь Олеговна на обходе.

От поста направляемся в обход по отделению. На стенах рисунки из мультфильмов, в палатах - мамы с детишками. Некоторые малыши спят, и мамы, выкроив свободное время, читают книги или сидят в телефонах. Палаты рассчитаны на две пары: мать-ребёнок, но когда наплыва пациентов нет, врачи стараются чтобы у каждой пары была отдельная палата. Ложиться в больницу вместе с ребёнком могут те мамы, малышам которых ещё не исполнилось четыре года. Для сравнения, в Советское время - только до года, а дальше - один.

Пока наша героиня обходит пациентов, мы зашли к заведующей отделением Ольге Андреевой. Надо же узнать, что начальство скажет о новоиспечённом почетном работнике здравоохранения.

- Когда Любовь Олеговна заступает на дежурство, можно быть спокойным - смена пройдёт хорошо, - с полной искренностью говорит заведующая отделением. - У неё такой опыт, что любого молодого врача может консультировать. Отличный человек: всегда добрая, ласково поговорит. На таких людях держится профессия.

Ту же мысль выразила главный врач больницы Ольга Устинова.

- С момента создания отделение, где работает Любовь Олеговна, несколько раз меняло профиль. Сначала это было соматическое, терапевтическое, инфекционное, затем педиатрическое, а теперь пульмонологическое. За это время профессиональный капитал наших сотрудников очень вырос. Любовь Олеговна имеет опыт, знания, завоёванные сердца наших пациентов, которые понимают, что она человек очень ответственный, с индивидуальным подходом не только к ребёнку, но и к родителям, что очень важно в нашей работе. 

В коридоре мы снова встретили нашу героиню. Она завершила внеплановый обход и теперь может позволить себе вернуться к любимому саду. Дело в том, что на момент нашего репортажа Любовь Олеговна уже больше недели была в отпуске.

Выходи, Леопольд!

Молодым врачам и медсёстрам есть на кого равняться. Каждый день год за годом отдавать себя пациентам, делить с ними самые трудные моменты - это ли не героизм. Так что звание "Почетный работник здравоохранения" Любовь Кудряшова в полной мере заслужила.

Врачи из прошлого: как развивалась тверская медицина в 20 веке

Врачи из прошлого: как развивалась тверская медицина в 20 веке

Смотрите фотогалерею по теме

В Твери есть медицинский музей с уникальными экспонатами

В Твери есть медицинский музей с уникальными экспонатами

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру