Под Тверью Елисеевский парк расчистили от зарослей

Под Тверью Елисеевский парк расчистили от зарослей
фото: Александр Денисов

В селе Васильевском под Тверью прошла массовая уборка одного из самых интересных мест в Калининском районе - Елисеевского парка. Об этом сообщает местная группа "Васильевское-Михайловское-Яковлево-Орудово".

Этот парк в 1970-х годах заложил местный краевед и общественный деятель Фёдор Елисеев. Каждое дерево, их количество и аллеи - символичны и несут свой смысл. В центре парка находится мемориальная доска с именами всех односельчан, которые не вернулись с войны, от этой площадки, как солнечные лучи, отходят косые аллеи.

Парк поддерживался в порядке, но недостаточно. Он зарос, имена на доске стерлись.

фото: Ирина Быкова
фото: Ирина Быкова
фото: Ирина Быкова
фото: Ирина Быкова

Организаторами уборки в парке стали активные жители соседней деревни Яковлево. К ним присоединились жители села Васильевского.

- Не нужно думать, что субботник - это каторга на целый день. Отнюдь. Это очень живое и веселое занятие под песни и музыку. Кто-то приходил и уходил, но каждый в тот день внес свой вклад в большое дело сохранения памяти о погибших односельчанах и благоустройстве общественного пространства,  - рассказал участник уборки Александр. - В нашем поселении не так много (даже мало) общественных благоустроенных пространств. А парков так и вообще больше нет. Елисеевский парк - отличное место, чтобы отдыхать. Этому мешают две вещи: общее заросшее состояние парка и ложное понимание, что это парк мемориальный, и там нельзя даже громко разговаривать. Не так. Парк, как любое общественное пространство, должен жить вместе с людьми. Там нет братской могилы - доска с именами символическая, памятная.

фото: Александр Денисов
фото: Александр Денисов
фото: Александр Денисов
фото: Александр Денисов

Жители Михайловского сельского поселения считают, что в парке можно и нужно культурно отдыхать, прятаться от жары, дышать свежим воздухом, читать или слушать птиц. Для этого парк нужно расчистить, чтобы он проветривался, в нем не скапливалась сырость, поставить скамейки.

Жители думают сделать дальнейшее благоустройство парка при поддержке муниципальной власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру