В Тверской области открылась выставка «Свет партизанских костров»

В Тверской области открылась выставка «Свет партизанских костров»
Фото: vedtver.ru

21 июня в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоялось открытие выставки «Свет партизанских костров».

Она познакомила посетителей с историей партизанского движения на территории Калининской области в годы Великой Отечественной войны и рассказывает о походах 1966-2010 гг. на Курган Дружбы, расположенный на границе России, Латвии и Белоруссии недалеко от города Себеж. Также на выставке представлены документы и материалы из фондов музея и из личных архивов участников походов.

Старший научный сотрудник Надежда Евгеньевна Задонская начала открытие выставки со вступительной речи, после Надежда Евгеньевна провела и обзорную экскурсию, отметив даты, которым посвящена выставка: День памяти и скорби, День партизана и подпольщика, 60-летие Кургана Дружбы, 100-летие Вышневолоцкого комсомола, 75-летие Победы.

На встрече присутствовали дети, внуки и правнуки бывших партизан и организаторов походов, участники походов разных лет, представители школ и молодёжных объединений города.

Присутствующих приветствовали заместитель Главы администрации города Вышний Волочёк Наталья Владимировна Шарапова и заместитель председателя оргкомитета «Вышневолоцкий комсомол-100» Ольга Анатольевна Баранова. Своими воспоминаниями поделились Нина Сергеевна Копьёва участница 23 походов, член штаба, активный участник курганского движения и Ирина Альбертовна Меньшикова – дочь вышневолоцкого партизана Альберта Фёдоровича Храмова, участница самых первых походов.

По окончании встречи в музее делегация направилась на Братское захоронение, где в 1977 году была установлена мраморная плита в память о вышневолоцких партизанах и заложена капсула с землёй, привезённой с Кургана Дружбы.

Выставка будет работать до 1 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру