Офицерский вальс, экология и театральный марафон: обзор тверской недели

Офицерский вальс, экология и театральный марафон: обзор тверской недели
фото: Юлия Дудченко

Одним из самых ярких событий, пожалуй, стал торжественный выпускной суворовцев и слушателей академии ВКО имени Жукова. Также на прошлой неделе стало известно, что Верхневолжье получит дополнительную поддержку программы по переселению граждан из аварийного жилья, а в рамках мусорной реформы продолжается подготовка к рекультивации свалок. И, конечно, в нашем новом обзоре не обойдется без новостей культуры – на несколько дней Тверь смогла почувствовать себя театральной столицей. А теперь расскажем об этих событиях более подробно.

При полном параде

Жители областного центра уже привыкли к тому, что в первый месяц лета по вечерам перекрывают движение у обелиска Победы – суворовцы и курсанты академии ВКО имени Жукова репетируют свой выпускной. У военных ведь все четко, и торжественные мероприятия должны проходить, как говорится, без сучка и без задоринки. Зато потом удовольствие от слаженности действий испытывают как сами выпускники и их родители, так и пришедшие полюбоваться на будущих защитников Отечества горожане.

Совместный выпускной воспитанников Тверского суворовского училища и офицеров-слушателей академии ВКО состоялся в минувшую пятницу, 21 июня. Четкие выверенные движения, парадная униформа, традиционный вальс и прощание со знаменем, а также полные решимости и одновременно радости лица – легко узнаваемые приметы праздника. И, конечно, не обошлось без поздравлений: свои напутствия выпускникам дали губернатор Игорь Руденя, зампредседателя Правительства РФ Юрий Борисов, заместитель главнокомандующего ВКС Юрий Грехов, замначальника Генштаба Российских вооруженных сил Игорь Макушев и еще ряд почетных гостей.

Особо отличившиеся в учебе суворовцы и слушатели академии имени Жукова получили от главы региона почетные грамоты и благодарности. Всего же дипломы и аттестаты академии получили 298 офицеров и курсантов. А стены Суворовского училища в этом году покинули 65 воспитанников, причем шестеро – с золотой медалью.

К слову, 25 выпускников академии ВКО за ее более чем шестидесятилетнюю историю получили звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Есть чем гордиться и одному из старейших в стране Тверскому суворовскому училищу, которое в прошлом году отметило свое 75-летие: более 70 выпускников стали впоследствии генералами, двое удостоены звания Героя Советского Союза, семеро – Героя России, и один – звания Героя Социалистического Труда.

фото: Юлия Дудченко

Свалкам – бой

Напомним, в Тверской области продолжается реализация мусорной реформы – с 1 января текущего года этой сферой занимается единый региональный оператор, изменилась и схема оплаты вывоза отходов. Однако, как мы понимаем, это лишь то, что на поверхности. В целом же задача реформы – в корне изменить ситуацию с мусором, а значит, и с экологией.

Долгое время этим вопросом в нашей стране, будем говорить откровенно, всерьез не занимались. Путь бытовых отходов отслеживался лишь до мусорного контейнера, а все остальное нас уже не заботило. Между тем за долгие годы на территории страны выросли гигантские свалки, представляющие серьезную опасность для окружающей среды и здоровья человека. И решать данную проблему нужно было чем раньше, тем лучше. Основная задача мусорной реформы как раз в этом и заключается: часть средств, заложенных в тариф за вывоз ТКО (твердых бытовых отходов), пойдет на рекультивацию свалок. Следующий шаг – раздельный сбор мусора для облегчения сортировки и переработки.

В прошлую среду, 19 июня, на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя, были внесены изменения в государственную программу «Управление природными ресурсами и охрана окружающей среды Тверской области», которая рассчитана на 2017-2020 годы. Нетрудно догадаться, что речь шла о правилах обращения с отходами.

Так, региональному министерству природных ресурсов и экологии были окончательно переданы полномочия в сфере обращения с ТКО. Теперь ведомство будет проводить торги на осуществление транспортировки мусора, а также осуществлять контроль деятельности регионального оператора.

Кроме того, стало известно о том, что на разработку проектно-сметной документации, касающейся рекультивации свалки на Бежецком шоссе, дополнительно будет направлено 17 млн рублей. К слову, подобная документация разрабатывается еще для двух полигонов: в Нелидове и Кимрах. Общая сумма средств, запланированных на текущий год для реализации указанных мероприятий, составляет более 30 млн рублей.

- В Тверской области идет процесс создания генеральных планов поселений, - рассказал Игорь Руденя. – При наличии таких документов мы сможем сформировать полноценную систему и градостроительной политики, и оборота твердых коммунальных отходов. Это уже более цивилизованная, открытая схема. В том числе направленная на борьбу с несанкционированными свалками.

Разумеется, избавление от отживших свое полигонов и несанкционированных свалок – процесс не быстрый. Однако работу в этом направлении мы уже видим. Также напомним, что Верхневолжье оказалось в числе первых двадцати регионов, которые получат на рекультивацию свалок федеральные средства.

Кстати. Единый тариф на вывоз мусора в Тверской области составляет 91,24 руб. с человека в месяц и является одним из самых низких по стране. Кроме того, в регионе от платы за вывоз коммунальных отходов полностью освобождены многодетные семьи.

Нет баракам

То, что на территории региона действует программа переселения граждан из аварийного жилья, факт известный. А недавно Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Тверской области на получение финансовой поддержки, и теперь дело пойдет еще веселее.

Речь идет о сумме, равной 239,21 млн рублей, – это деньги госкорпорации. Софинансирование же из бюджета региона составит еще 59 млн. Благодаря этим вложениям в 2019-2020 годах планируется расселить 411 человек из 190 аварийных жилых помещений, которые расположены на территории пяти муниципальных образований. Уточним, что имеется в виду жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2017 года.

Всего же, стоит напомнить, в 2019-2025 годах на переселение граждан будет направлено 3,8 млрд руб., из которых 3,3 млрд – это федеральные средства и еще 520 млн предоставит областная казна. Всего за 7 лет планируется переселить свыше 4700 человек.

В итоге можно говорить не только о новом жилье, но и повышении качества жизни людей, а также формировании современной городской среды, то есть прямой связи с нацпроектами. Более подробно о том, что это такое и каким образом реализуется на территории нашего региона, читайте на стр. 8.

Театральный марафон

На минувшей неделе в Твери гастролировал Смоленский драматический театр имени А.С. Грибоедова – артисты показали на сцене три спектакля из своего репертуара. Это стало возможным благодаря участию нашего региона во Всероссийском театральном марафоне, который стартовал в январе этого года во Владивостоке.

19 июня Тверь приняла эстафету на сцене академического театра драмы, а 23 июня символ марафона уже наши артисты привезли в Ярославль. Гастроли тверитян в рамках марафона завершились вчера, 25 июня.

Напомним также, что 2019-й объявлен в России Годом театра, поэтому ценителей Мельпомены ждет еще множество необычных мероприятий, о которых обязательно расскажет «МК в Твери».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру