Докторка и авторка: почему тверских филологов банят за споры о феминитивах

Докторка и авторка: почему тверских филологов банят за споры о феминитивах
Одна из главных претензий современных феминисток к обществу - навязывание женщинам стереотипного гендерного поведения. Фото: Дмитрий Ходарев.

С равноправием полов в России скоро станет гораздо лучше. В 2021 году в силу вступит новый перечень профессий, которыми запрещено заниматься женщинам. Да-да, есть и такие. На данный момент их 456. В основном в списке специальности, предполагающие тяжёлый физический труд. Но с 2021 года в перечне останется только 98 профессий.

Женщины смогут водить большегрузы, работать машинистками электропоездов и служить на корабле. Под запретом по прежнему будут профессии, связанные с открытыми горными дорогами, рытьём тоннелей метро,тушением пожаров. Главным фактором, определяющим доступность профессии, станут возможные негативные влияния на репродуктивную способность. А остальное - пожалуйста.

На "прямой линии" с Владимиром Путиным, которая проходила 20 июня курсантка Алла Самокова спросила, позволят ли девушкам освоить штурмовую и истребительную авиацию. Президент ответил, что ничего недоступного для женщин в армии нет. Но следует советоваться со специалистами.

Как видим, российский закон оберегает женщин. И парадоксальным образом всё чаще в Сети разгораются споры о феминизме, которые порой перерастают в настоящую войну полов. А любая война для кого-то становится кормушкой. Так что же, женщин сейчас угнетают пуще прежнего или медийный резонанс не соответствует реальному положению дел? Не надо быть историком, чтобы увидеть, что движение за права женщин на стадии своего зарождения ратовало именно за уравнение прав с мужчинами: женщина должна иметь право голосовать на выборах, получать одинаковую с мужчинами зарплату за одинаковую работу и работать не дольше.

На теме феминизма раскрутилось немало блогеров. Некоторые даже выходят из интернета в реальность, но в осязаемом мире их деятельность мало заметна. Всё-таки феминизм, это концепция о которой больше говорят и пишут. Вот и мы решили изучить вопрос и собрали мнения тверских экспертов.

Здравая сторона феминизма. Фото: 3 versiya.info

Женская логика

В Тверском госуниверситете есть Центр женской истории и гендерных исследований. Официальная должность там одна - директор. Зато есть немало волонтёров и просто сторонников идеи феминизма, которые объединяются вокруг этого Центра. Многие называют себя феминистками. Например, Алёна.

- Если обойтись без общепринятых заезженных формулировок, то для меня феминизм - это движение, которое направлено на обеспечение не только равноправия "на бумаге", но и равных возможностей, - поделилась с "МК в Твери" феминистка Алёна. - Это такая линза,через которую я смотрю на мир и людей без гендерных стереотипов. Я думаю,что представление о феминистках, которые требуют уступить место или запрещают мужчинам в транспорте сидеть в какой-то определённой позе - расставив ноги например, это часть того страшного и не правдивого образа, который транслируется в СМИ и в тематических пабликах. А вот понятие "война полов" мне не близко. Как по мне, феминизм - инструмент, который наоборот, позволит мужчинам и женщинам лучше друг друга понять и относиться к друг другу, как к равным.

Мероприятие в Тверском центре гендерных исследований. Фото: Официальная страница сообщества в соцсети.

На тему женской истории в Центре при кафедре политологии Тверского госуниверситета написано немало работ. Самые весомые принадлежат перу доцента кафедры Валентины Успенской, которая, помимо других проектов, организовала несколько международных конференций, посвящённых гендерным исследованиям и вопросу равноправия. К сожалению, дозвониться на кафедру летом не так просто. Научные круги молчат, а те волонтёры(-ши) Центра, которых мы разыскали в соцсетях, не спешат делиться контактами или разъяснять суть феминизма с академических позиций. Возможно, страшатся нарушить субординацию высказываясь прежде научного руководителя, или не желают делиться информацией с журналистом-мужчиной. Впрочем, среди феминисток есть вполне открытые к диалогу.

- Феминизм нужен, потому что есть специфические проблемы женщин, гендерные стереотипы про "роль в семье" и "главное" призвание женщины, установка "сама виновата", - продолжает Алёна. Феминизм нужен,чтобы женские голоса звучали вместе и громче. Среди моих знакомых нет тех, кто ненавидит мужчин. Есть сторонницы "сепарации", это различные виды отделения от мужчин. От совсем минимальных - типа избегания личных/рабочих отношений, до более глобальных. Тут дело скорее не в ненависти, а в реализации потребности жить в комфорте и без опасений. Например, после пережитого насилия со стороны мужчины. Ещё я встречала понимание сепарации, как отказ от картины мира, где мужчина-вожак, завоеватель и тому подобное. Здесь не подразумевается физическая сепарация. Возможно, где-то существуют совсем радикальные формы - женские коммуны и отказ от любого взаимодействия с мужчинами. Что до бытовой дискриминации, то в моём случае, это мелкие, но регулярные эпизоды. Якобы ненароком произнесенные комментарий преподавателя по поводу "женской логики", фразы бывшего руководителя "послушай женщину и сделай все наоборот", пошлые кис-кискания на улице, непонимания слова "нет", когда пытаются знакомиться на улице. Это мелкие детали, которые сопровождают практически всю жизнь.

Научная мысль на службе прогрессивного человечества. Фото: Тверской центр Гендерных исследований

Девы и филологи дерутся

Отдельно стоит сказать про образ феминисток в интернете. Львиную долю имиджа создают тематические площадки, где, что называется, "разжигают". При этом администраторы инакомыслящих комментаторов вычищают вне зависимости от пола и уровня аргументации.

- В одном из фем-пабликов меня банили два раза, первый раз, когда начала спорить о феминитивах, - рассказала тверской филолог и журналист Валерия Вилкова. - Сейчас среди феминисток пошла дикая мода образовывать женский род через добавление суффиксов. Например, докторка, авторка. Зачем придумывать новые слова сомнительного качества там, где уже есть аналоги женского рода? Можно же сказать не "авторка", а "писательница". Да и по сути, русский язык - мускулинный и берет за точку отсчёта форму мужского рода, так сложилось исторически. Многие слова не имеют женского рода, потому что они заимствованные. Вот за такие аргументы меня забанили первый раз. Второй раз, когда подшучивала над неадекватными, явно агрессивными, постами в этой группе.

Фем-сообществ в интернете множество, самые крупные насчитывают десятки тысяч подписчиков. Правда, активных участниц, которые интенсивно комментируют и лайкают, едва ли наберётся больше 2-3 процентов. Ещё меньше радикальных и агрессивных, но часто, именно они задают тон, набегая в комментарии и превращая цивилизованную дискуссию то ли в митинг, то ли просто в свару. Справедливости ради отметим, что так дела обстоят очень во многих сообществах, не только феминистических, где модераторы не заинтересованы в поддержании вежливого диалога. Раскручивать сообщество через скандал, конечно, не очень красиво, но всё ещё эффективно. Начинается всё как правило с поста, якобы написанного девушкой, подвергшейся половой дискриминации. Ситуации самые разные, часто из жизни подростков.

Вот пример свежего поста:

"Здравствуйте, девы. Очень хочу выговориться и спросить совета. Мне 16 лет и сейчас вместе со своей мамой и двоюродным младшим братом отдыхаем у бабушки, которая, естественно, больше любит его, чем меня. Соответственно, она и ругает его меньше, чем меня. Девы, помогите, пожалуйста, как выдержать это ещё 2,5 недели?"

Надо ли говорить, что в комментариях тут-же разгорелась дискуссия о традиционной семье и подавлении женщин в ней? "Девы" - одно из общепринятых обращений в фем-группах, оно как бы очерчивает аудиторию, мнение которой интересно автору вопроса. Иллюстрирует частный случай, когда бабушка ругает старшую внучку и балует маленького внука, систему подавления в патриархальном обществе? Каждый ответит по своему. Очевидно, что с изменениями, произошедшими в социуме за последний век, изменился и феминизм.

Мы можем сделать это. Фото:printnotdead.ru

Рабочее равноправие

- В современной российском обществе обсуждение феминизма - это, в большинстве своем, либо удел незрелых (причем, не в плане возраста, а в плане морально-психологических качеств) девушек, которые пытаются свои комплексы разрешить за счет перекладывания ответственности на других - в данном случае, на плечи "токсичных мужиков-сексистов, которые занимаются харасментом, буллиногом и кетколлингом", либо спекуляция на прослойке этих самых девушек с целью получить финансовую выгоду, - считает главный редактор исторического научно-популярного портала "Русская семёрка" Василий Ходарев. - Говорить о том, что у нас к женщинам исторически плохо относятся - просто нелепо. Этому противоречит сам уклад жизни. Преобладание деревенского образа жизни (перепись населения за 1959 год показывает, что даже на тот момент более 50% населения проживали в деревне) автоматически создает такие условия, при которых женщина является очень важным членом социума. Прошло всего 60 лет с того момента, когда урбанизация начала доминировать, что начало ослаблять социальную ответственность и превратило так называемые "свободные отношения" из нонсенса в обыденность. А считать, что у нас принижают девушек на профессиональном поприще и вовсе смешно: по данным международной организации Grant Thornton International за 2017 год, в России 45% высших управленческих позиций занимают женщины и по этому показателю мы - мировые лидеры. Вот и получается, что в современной России нет условий для феминизма. А существующие ныне всякие феминистические и радикально феминистические движения - это всего лишь дань европейской и американской моде. Минимальное знакомство с этой субкультурой тут же вскроет весь её нелепый гротеск.

Кстати, про историю. В начале ХХ века на Нью-Йоркском Бродвее ввели "слепые" прослушивания и доля девушек-музыкантов в оркестрах значительно подскочила. А вот ряд экспериментов, проведённых в последний год в западных странах, когда резюме (исследование проводили на менеджерах) сперва "лишали" пола и только потом клали на стол начальнику отдела, такой тенденции не показал. 

- У меня несколько дистанционных проектов и иногда я не знаю девушку нанимаю или парня, ориентируюсь исключительно на портфолио и адекватность в общении, - поделился тверской предприниматель Кирилл Соболев. - Дизайнеры, переводчики, копирайтеры находятся в разных городах. Всё, что от них требуется чётко выполнять задания. Пару раз сталкивался с тем, что за женским профилем на самом деле парень, якобы, так проще расположить к себе собеседника мужского пола. В целом, для дистанционных проектов нет никакой разницы, кто выполняет работу.

В борьбе за свои права феминистки осознали себя как социальная группа. Фото: anticapitalist.ru

Синий комбинезон и мнение психолога

Медицинский психолог "Центра имени Аваева" Руслан Габараев.

- Феминизм, как борьба за равноправие, преследует, безусловно, благую цель. Ведь нет такой “мужской” деятельности, которую не могли бы совершать женщины. В обратную сторону это работает так же - мужчина может выполнять “женскую” работу. Другой вопрос почему те или иные виды деятельности считаются мужскими или женскими. Раньше подобное разделение было вопросом выживания: кто более силен от природы (мужчина), добывает пищу, женщина организует быт. Сейчас это не столь актуально и выжить можно даже в одиночку. А различия, которые находят исследователи между группами мужчин и женщин (интеллект, сила и т.д.) оказываются не столь существенными, как отличия внутри групп. Внутри обеих групп разница показателей будет очень сильно отличаться. А если взять наугад любого мужчину и женщину, то результаты могут быть прямо противоположными межгрупповым усредненным различиям.

Но социальные стереотипы до сих пор сильны и продолжают в полную силу влиять на нас с самого рождения. Например, если нарядить грудного ребенка в синий комбинезон, то посторонние люди, не знающие ребенка, будут с ним сюсюкаться "по-мужски". Но если того же самого ребенка нарядить в розовый комбинезон, то нянчиться будут "по-женски".

Или например считается, что женщины лучше считывают эмоции и потребности ребенка. Но те мужчины, которые оказались в ситуации ухода за ребенком без мамы, показывают те же навыки и эмоциональную чуткость. То есть, деятельность формирует навык. Точно так же не подтверждается миф о более слабых математических способностях женщин по сравнению с мужчинами. Это данные исследований.

В нынешней экономической системе у женщин есть все возможности быть наравне с мужчинами и наоборот, но общество весьма инертно, и требуется больше времени чтобы перестроиться в социокультурном смысле. Поэтому только просвещение может дать плоды, которые привнесут адекватное понимание межполовых отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру