Тверские блоги: собор, демография, образование, сёстры Хачатурян

Тверские блоги: собор, демография, образование, сёстры Хачатурян
фото: Интерфакс

Минувшая неделя в Тверской области прошла под девизом национального проекта "Образование", установки куполов на Спасо-Преображенский собор и много другого. "МК в Твери" представляет обзор свежих авторских колонок.

Наши авторы-эксперты высказывают свои личные точки зрения по многим вопросам жизни региона, будь то развитие туризма, проблемы демографии, градостроительство и многое другое. Экспертное сообщество РИА "Верхневолжье" - это группа людей различных взглядов и интересов, которое в совокупности формирует самую актуальную и разноплановую картину происходящего в регионе.

Краевед и экскурсовод Павел Иванов рассуждает о значимости Спасо-Преображенского собора для Твери, и как он влияет на жизнь города.

"С одной стороны, о том, что несмотря на колоссальные утраты, которые город понес в последнее время, несмотря на то, что в разных частях исторического центра появились многочисленные уродливые высотки, большая часть его все-таки еще не уничтожена, и собор продолжает над ней господствовать. В этом отношении мы разительно отличаемся от Ярославля, где для достижения подобного эффекта новый Успенский собор пришлось сделать больше в полтора раза, чем его исторический предшественник (и от этого ярославский собор вряд ли выиграл)".

Блог Павла Иванова: "Собор влияет на жизнь и облик современной Твери"

Люди под дождём в Твери смотрели на летящие купола собора

Люди под дождём в Твери смотрели на летящие купола собора

Смотрите фотогалерею по теме

Не стихают споры вокруг громкого судебного процесса сестёр Хачатурян, которые убили своего отца. Корреспондент Алёна Стряпченко попыталась понять, что так и не так в этой истории.

"Хорошо помню, как прошлым летом я впервые услышала о сестрах Хачатурян. Новость о том, что три дочери убили отца, прозвучала в череде прочих как-то по-особенному. Тогда еще не говорили о многолетнем домашнем насилии, но мысль об этом промелькнула одной из первых в моей голове".

Блог Алёны Стряпченко: Интернет и сёстры Хачатурян

По национальному проекту "Образование" высказалась педагог из Твери Надежда Медведева. Она подумала над темой цифровизации образовательного процесса.

"Давайте разберемся, что несет современной школе цифровизация, которая работает на глобальные тренды, является мощным инструментом их развития. Сразу отметаем вариант, что «сейчас все можно загуглить», зачем вообще что-то учить. Одна из задач школы – это показать, что не все, что загуглено – есть правда (Википедия иногда врет), как проверить и как понять, где истина?"

Блог Надежды Медведевой: Понять поколение "цифровых" детей

Школы и больницы Тверской области получили новый спецтранспорт

Школы и больницы Тверской области получили новый спецтранспорт

Смотрите фотогалерею по теме

О туризме рассуждает депутат ЗС Тверской области Ирина Шереметкер:

"Чтобы увидеть экономику туризма, нужно его как-то иначе считать. Например, взглянуть на туризм как на рынок продаж: когда турпоток привлечен и сформирован, нужно ставить вопрос о том, что же конкретно мы продаем на этом рынке, что именно нужно туристу? Из каких товаров и услуг состоит туризм? Если разобрать тупродукт на детали, станет видно, что львиную его долю составляют еда и покупки с собой. Причем туристу интересна еда местного происхождения и товары местного производства".

Блог Ирины Шереметкер: Парадоксы экономики: главный герой не турист, а производитель

Дождь не испугал путешественников "Народного путеводителя" в Ширковом погосте

Дождь не испугал путешественников "Народного путеводителя" в Ширковом погосте

Смотрите фотогалерею по теме

Кандидат географических наук Илья Смирнов высказался о демографических вопросах: наглядно и в цифрах:

"В миграционном плане Тверская область является регионом оттока. Наше межстоличное положение определило главные направления переселения жителей – Москва и Санкт-Петербург. Близость к Москве делает нас привлекательными для жителей Европейского Севера и регионов Сибири и Дальнего Востока. Все-таки недвижимость у нас значительно дешевле, чем в Москве. Сама Тверь как основной акцептор миграции относительно Москвы - небольшой и спокойный по ритму жизни город".

Блог Ильи Смирнова: "Тайны тверской демографии: второй пик оттока, удар на дорогах и торжокский кейс"

Корреспондент Дмитрий Серов рассказал в своей колонке о "Празднике скорости" - ежегодном фестивале в городе Кашине:

"Развитие территорий зависит от наличия в них людей неравнодушных, целеустремленных и желающих менять мир вокруг себя. «Праздник скорости» один из примеров того, как увлеченные своим хобби люди могут вносить значительный вклад в благополучие и будущее родного города".

Блог Дмитрия Серова: "Скорость и инициатива могут спасти провинциальные города"

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру